Какой смысл у поговорки:"Делай добро и бросай его в воду"? Очень нужно!

Эта поговорка пересказ из Екклесиаста: "Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его"
Другими словами делай добро не ожидая ответа. Потом кто-то другой поможет тебе.

Это значит, что добрые поступки делаются от души и бескорыстно. А не так что бы сделать и думать, что этот человек тебе еще может пригодиться. Примерно так.

Сделал дело и забудь, не носи в копилочке и не кичись этим

забудь о сделанном и не жди в ответ благодарности

Делая добро не думай о выгоде.