Работа и ее правила

Почему почти все люди жалуются на свою бедность, но при этом никто не хочет поработать?

скорее всего они просто ленивые, или привыкли все получать от других

Ну я бы все же так не сказала, что никто не хочет поработать.
У меня вот, например, мама врач, работает на 1,5 ставки и получает всего 7000. Если она не будет работать в государственной клинике, то у кого будут лечиться ваши бабушки, которым не по зубам платные клиники, где врачи, конечно, больше получают? Молодежь после меда в простые врачи особо не идет.
Я работаю, на бедность не жалуюсь, но денег на все, что хотелось бы, не хватает, конечно. Я готова работать больше, стараюсь, совершенствуюсь, з/п вот повысили на днях :)

Ну почему все? Я не жалуюсь.

Лень-матушка....завуалированная под разные маски: "творческая личность" (и моё творчество никто не ценит), "высокий профессионал" (который мало что умеет, и за то что умеет, никто платить не хочет столько, сколько он хочет), "неудачник" (всё равно ничего не получится), "маменькин сынок (дочка)" (папа-мама-и так дадут) и пр. Но в корне - элементарная грубая лень и не более.

Ну наверно это очевидно, это естественное и единственно возможное состояние человека.