В чем измеряется пт

owernik Знаток (460), закрыт 16 лет назад
Толщина линии 3 пт. , а в мм это сколько?
Лучший ответ
Carota Mark Гуру (3351) 16 лет назад
пт - пункт. Единица измерения кегля - высоты шрифта
"Так исторически сложилось, что ни один пункт не равняется точно 1/72 дюйма. Все пытались подогнать, ни у кого не вышло. Зато в 1980-х годах компания Адобе придумала язык Постскрипт, в котором пункт был назначен ровно одной семьдесят второй английского дюйма: 0,013(8)… "
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/81/
Остаётся произвести сложный расчёт
3 пт. =1,1277мм Но, это для полиграфистов.
Для програмистов чуть не так :)

Остальные ответы
Макс Мастер (2067) 16 лет назад
пт - это точка или пиксель а пиксель это параметр матрицы, он не имеет соответствий в метрической системой, но примерно 5 пт на 1 мм