Почему первое блюдо называется первым и подают его тоже первым?

Ватник Ученик (119), закрыт 16 лет назад
Интересно с чего так повелось. . а второе соответственно вторым. . чем это обусловленно?
Дополнен 16 лет назад
Ну и почему именно супы стали первым блюдом, а не другая еда?
Лучший ответ
Светлана Коробкина Знаток (323) 16 лет назад
первое оно, потому что главное, тоесть его необходимо есть каждый день.
а подают его, кстати вторым, после салата
Остальные ответы
marsik Профи (546) 16 лет назад
Вообще то первым подают салат ))) а потом первое блюдо )))) Действительно смешно, наверное салат - не блюдо ))
vzotin Оракул (96334) 16 лет назад
Первым оно называется именно потому, что подают его первым (правда сейчас первому блюду предшествует закуска). Раньше были перемены блюд (первая, вторая и т.д.).
J. Berlinsky Мыслитель (8961) 16 лет назад
по очередности.
почему ты сначала пошел в первый класс и по очереди дальше?
или нет?
хотя как и во всем до первого (до начала) бывает и прилюдия.
то-бишь - подготовительный класс в школе или-же салат перед первым блюдом...
Людмила Гуру (4631) 16 лет назад
...потому что ...-оно не второе! :)))