Проверьте, параллельны ли вектора!

Гусяра Бажина Мастер (1363), закрыт 15 лет назад
Параллельны ли вектора а(0, 15, -4) и в (0, 45, -12)? Если смотреть по отношению, то будет 0/0 = 1/3 = 1/ 3. Значит, не параллельны. А если через определитель считать, то он будет =0, значит, параллельны!
Что делать?
Лучший ответ
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105531) 16 лет назад
Векторы а и в параллельны (коллениарны), если существует такое число х, что в=ха
Записываем 0=х*0, 45=х*15, -12=х*(-4)

Зто система 3 уравнений с одной неизвестной. Находим х из второго х= 3 и подставляем (проверям) первое и третье 45=3*15, -12=3*(-4) - истнны. Векторы коллениарны.

Именно так!
То, что написано Вами допустимо только в том случае, если каждое из уравнений имеет единственное решение!

Удачи!!!
Остальные ответы
Макс Мастер (2067) 16 лет назад
считай через определитель, потому что при векторном перемножении двух векторов, результатом будет вектор, перпендикулярный исходным, если он равен 0, то исходные параллельны