Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Как научить ребенка говорить "нет"?

Сапожница с сапогами Просветленный (49454), закрыт 12 лет назад
Дочке тяжело отказать в проьбах подругам. Не знаю как ей помочь. Когда говорю, ей, что она не должна делать того, что ей не хочется, она замыкается. Понимаю, что это не поддержка с моей стороны. Но реально не знаю как помочь ей.
Дополнен 13 лет назад
В последний раз она сказала, что боится, что маша будет на нее кричать
Лучший ответ
No name Мыслитель (7648) 13 лет назад
наверное ей не хватает уверенности рядом с подругами и она таким образом пытается "купить" их дружбу. я свою учила что на нее должны равняться, а не она на других. года за три на сплошных похвалах за каждый уверенный шаг моя дочь перестала так себя чувствовать и вести соответственно.
Источник: личный опыт
Сапожница с сапогамиПросветленный (49454) 13 лет назад
Спасибо вам за ответ. Могли бы рассказать по подробнее о своем опыте и желательно с примерами. Заранее спасибо
Остальные ответы
Светлана Гуру (4135) 13 лет назад
может она просто боится потерять подруг, надо ей объяснить, что настоящие друзья смогут принять ее такая какая она есть !!!
Vero Оракул (51107) 13 лет назад
я не знаю, сколько ей лет. Если большая - примеры приводите и их последствия, а если маленькая - я читала, что какая-то актриса, то ли Буланова, то ли Арбакайте играла со своим ребенком. типа, ролевые игры. Воспроизводя ситуацию. И даже драться научила. :)
Пользователь удален Профи (526) 13 лет назад
Нужно внушить ей что она сама себе хозяйка и не должна слушаться своих подруг! Не надо напрямую касаться этой темы! Нужно обойти её стороной и подобраться с другой стороны!
Дедушев Алексей Мудрец (11577) 13 лет назад
вот здесь надо объяснить что есть друг, а что нет. На добро надо отвечать добром, а на зло не реагировать.

Когда человек открыт и пытается помочь другим это ведь не плохо, главное,что бы это было не противозаконно. Ребенок должен понимать что делать плохо, и не делать этого.
А если он хочет помочь, то он скажет всегда ДА, чем нет. Сам такой был.
А подруги есть подруги, главное чтоб не подводили. а то что ваш ребенок такой это хорошо. Вот например, я понимаю что могу помочь челеовеку практически в любой ситуации, а он в свою очередь, ну родился криворуким или без смекалки, но не может он мне помочь и все. За-то я получаю массу удовольствия когда вижу что человек доволен моей помощью.
Кстати это хорошие практические уроки.
Главное не учить говорить НЕТ, а говорить ДА первоочередным своим проблемам. Сначала надо сделать что тебе надо, а вот потом разбираться с вопросами других.
екатерина иванова Знаток (255) 13 лет назад
Попробуйте объяснить ей что не все возможно делать в этой жизни как хотят другие. Приведите на каком нибудь своем примере. Или переведите разговор на её подруг как бы они поступили на её месте.Или пускай ваша дочь попросит сделать подругу то что ей больше всего не нравиться и она посмотрит на её поведение и сделает выводы.
oxana.p Искусственный Интеллект (136044) 13 лет назад
Попробуйте вместе с ней проанализировать любую аналогичную ситуацию на листочке бумаги, разделив его на две части "Я" (она) - "ОНИ" (те, кому не смогла отказать). Пусть напишет плюсы и минусы своего "неотказа" на обеих половинках. Может поймёт, что ничего хорошего для себя она этим не достигает. А вообще, повышайте её самооценку: почаще хвалите!
Похожие вопросы