Помогла ли вам в воспитании ребенка литература для родителей, тот же Спок, например?

Пользователь удален Знаток (343), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Солнышко Мастер (1481) 16 лет назад
Да , очень. Приучение к горшку, например. Также нашла ответ про температуру (врач не мог объяснить). Оказывается, у маленьких активных детей т-ра может повышаться до 37.5 (при отсутствии других признаков болезни - это вариант нормы). И многое другое.
Остальные ответы
Carol Мудрец (13744) 16 лет назад
конечно помогала когда не было интернета
Светлана Г. Просветленный (33012) 16 лет назад
Немного помогал, я находила ответы на некоторые вопросы.
Ирина Мыслитель (7784) 16 лет назад
Спок - это великий человек и читать его надо постоянно, найдешь ответы на любые вопросы
здрасте! Мыслитель (7397) 16 лет назад
нет. все интуитивно и на собственном опыте....
Наталья Елизарова Профи (963) 16 лет назад
Спок был педиатром, это верно, но он никогда не воспитывал собственных детей и многое в его книге просто абсурдно, но есть и правильные и полезные советы. Поэтому не надо слепо следовать инструкциям из книг, а постараться все-таки приобрести собственный опыт и мнение
Рейн Мастер (2432) 16 лет назад
Раньше никто ни какой литературы не читал и дети нормальные были. Всё должно идти от души. Кто кроме матери может лучше знать что нужно её ребёнку!
Рапсодия Профи (803) 16 лет назад
Сначала прочитала Спока, апотом и других авторов. Спок немного устарел, но очень много действительно полезных советов. А другие авторы, которых я читала, пишут для стран запада и я во многом с ними не согласна (менталитет не тот).А в целом литература очень мне помогла, потому что я по своей натуре не люблю слушать чужие советы, когда они касаются воспитания детей. Это мой ребенок и я не хочу, чтобы мне указывали как нужно жить. А книги совсем другое, это независимый автор советов.
Светлана Макарова Гуру (4299) 16 лет назад
Сам-то Спок не смог воспитать своих детей по своему методу. В советах для совсем маленьких детей есть многое, что может
помочь.