Какая волшебная обувь фигурирует в сказках и легендах разных стран?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Сапоги-скороходы, крылатые сандалии.. . Еще?
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
Волшебная обувь, от "красных башмачков" до "волшебных калош" - частый атрибут изменения судьбы в сказках. Хрустальные туфельки Золушки, и царские черевички, изменившие судьбы и Золушки, и судьбу кузнеца Вакулы ( У Гоголя Вечера на хуторе близь Диканьки)
Сказка Ганса Христиана Андерсена «Калоши счастья» – это история о волшебных калошах, которые могут исполнять любые желания и переносить своего хозяина в любое место или в обстановку любой эпохи. Фея Радости и фея Печали внимательно наблюдают за тем, становятся ли счастливее обладатели необычных калош.
Добрая, фея Счастья, вопреки предостережениям более опытной феи Печали, подарила юной Фрекен волшебные калоши, исполняющие желания. Счастье пришло к юной Фрекен и ее друзьям - они обрели себя в любимом деле. (Осенний подарок фей)
Волшебные башмачки Элли, которые помогали ей в борьбе со злой Бастиндой ( В сказке Волкова Волшебник Изумрудного города и сказке Волшебник Страны Оз Баума)
Сказка Андерсена Красные башмачки (Карен не удержалась и сделала несколько па, и тут ноги ее пошли плясать сами собою, точно башмаки имели какую-то волшебную силу. Карен неслась все дальше и дальше, обогнула церковь и все не могла остановиться. Кучеру пришлось бежать за нею вдогонку, взять ее на руки и посадить в карету. Карен села, а ноги ее все продолжали приплясывать, так что доброй старой госпоже досталось немало пинков. Пришлось наконец снять башмаки, и ноги успокоились. Она испугалась, хотела сбросить с себя башмаки, но они сидели крепко; она только изорвала в клочья чулки; башмаки точно приросли к ногам, и ей пришлось плясать, плясать по полям и лугам, в дождь и в солнечную погоду, и ночью и днем. Ужаснее всего было ночью)
Для характеристики обуви в сказке «Лебедь» , повествующей о верности казачки, используется языковая единица чирики в значении «мягкие кожаные туфли без каблуков, закрывающие ногу не выше щиколотки; чувяки» . Эта обувь пользовалась у казаков особой любовью, они обычно надевали чирики поверх толстых носков и заправляли в них шаровары – донские казачьи брюки из полотна с лампасами по бокам

Сапоги скороходы: чаще всего присутствуют в русских или славянских былинах и сказках, но встречаются и у других народов. Как правило сначала принадлежат либо злому великану-людоеду, либо колдуну, либо ведьме и герою приходится силой отбирать их.
Сапоги не имеют размера и сделаны видимо из какого-то особого, волшебного материала который при надевании владельцем принимает его форму. То есть любому кто наденет эти чудо сапожки они придутся в пору приняв форму и размер ноги владельца (хорошая практика для будущих модельеров) . Меня это наводит на мысль что сапоги были сделаны из какого то био материала… А после того как герой или героиня надели эти волшебные сапожки начинается самое главное, по желанию они могут перенести владельца на большие расстояния без физической нагрузки для ее владельца. Правда существует опасность не попадания в нужное место если у вас отсутствует хороших глазомер, так как сапогам нужен точный приказ на какое расстояние переносить, мысленный или голосом, без разницы. Так бывает не всегда конечно, существуют сапоги которые просто увеличивают скорость ходьбы, только вот не говориться уставали ли ноги у владельца именно от такой модели сапог. Об этом остается только догадываться, но факт остается фактом, сапоги скороходы помогают в один миг перебегать или перескакивать большие расстояния и вместо долгих утомительных недель походов герой за одну минуту оказывается в другой стране. Кстати сказать наш родной Дед Мороз пользуется такими сапогами-скороходами перед Новым годом, когда он носится по свету и улаживает свои зимние предпраздничные дела типа того что расписывае стекла морозными узорами или одевает деревья в зимние наряды. Надо думать что без них он точно не справился бы и быстро все не смог сделать никогда.
MadeleineВысший разум (131690) 16 лет назад
Крылатые сандали - в греческой мифологии неотемлемый атрибут бога Гермеса, с помощью которых он мог переноситсья с Олимпа в любой конец земли. И просто летать как птица.
Персей повесил на плечо сумку, обул крылатые сандалии, надел на голову шлем - и, не видимый никому, поднялся высоко в небо и полетел над землёй. Скоро он добрался до края земли и долго летел над пустынной гладью моря, пока внизу не зачернел одинокий скалистый остров. Персей стал кружить над островом и увидел на скале спящих Горгон. У них были золотые крылья, чешуйчатые железные тела и медные руки с острыми когтями

Волшебные туфельки были у маленького Мука (Приключения маленького Мука)
Сапоги-скороходы в сказке "Приключения Барона Мюнхгаузена").
Остальные ответы
Неизвестно Гуру (2967) 16 лет назад
хрустальные башмачки
Дождь Мыслитель (8584) 16 лет назад
хрустальные туфельки
Юлия Галкина Оракул (66103) 16 лет назад
хрустальные туфельки! танцующие сапожки; ореховые скорлупки (дюймовочка)
Светлана Г. Просветленный (33012) 16 лет назад
Семимильные сапоги, в маленьком Муке вроде бы были волшебные тапки с загнутыми носами....А кот в сапогах?
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 16 лет назад
Испокон веку люди связывали с обувью огромное количество примет и поверий, складывали легенды, сплетали суеверия. Во многих странах, у многих народов древние традиции и обычаи, связанные с обувью, поддерживаются до сих пор.

Так, в Китае детскую обувь часто украшали изображениями хищных, свирепых животных, например, тигра. Считалось, что зверь должен защищать ребенка от злых духов.

По другой китайской традиции в первую брачную ночь красные туфельки невесты необходимо было забросить на крышу дома - в знак любви и гармонии.

Согласно древней традиции американские аборигены проделывали в подошвах детской обуви дырки, чтобы через них вышли злые духи.

В индейском племени Зуньи по традиции женскую пару обуви для бракосочетания должен был изготовить жених.

Когда король умирал, народ Ашанти (Западная Африка) красил свои сандалии в черный цвет.

Японские воины-самураи носили обувь из медвежьего меха и свято верили, что обладателю может передаться сила зверя.

В Европе обувь считалась настоящим талисманом и домашним оберегом. Когда строился дом, в его стену замуровывали ботинок - в качестве защиты от злых духов. И сегодня при демонтаже многих старинных зданий часто находят образцы старинной обуви.

По иудаистскому обряду после смерти брата неженатый деверь должен был жениться на его бездетной вдове. Вдова могла освободить мужчину от этой обязанности, публично сняв с его ноги ритуальный ботинок. Только в этом случае он считался свободным и мог жениться на другой.

В исламе верующие должны снимать обувь перед тем, как войти в мечеть.

Крылатые сандали - в греческой мифологии неотемлемый атрибут бога Гермеса, с помощью которых он мог переноситсья с Олимпа в любой конец земли. И просто летать как птица.
Действие крылатых сандалий видимо аналогично действию сапогов скороходов.

Сапоги скороходы: чаще всего присутствуют в русских или славянских былинах и сказках, но встречаются и у других народов.
Как правило сначала принадлежат либо злому великану-людоеду, либо колдуну, либо ведьме и герою приходится силой отбирать их.
Сапоги не имеют размера и сделаны видимо из какого-то особого, волшебного материала который при надевании владельцем принимает его форму. То есть любому кто наденет эти чудо сапожки они придутся в пору приняв форму и размер ноги владельца (хорошая практика для будущих модельеров) . Меня это наводит на мысль что сапоги были сделаны из какого то био материала… А после того как герой или героиня надели эти волшебные сапожки начинается самое главное, по желанию они могут перенести владельца на большие расстояния без физической нагрузки для ее владельца. Правда существует опасность не попадания в нужное место если у вас отсутствует хороших глазомер, так как сапогам нужен точный приказ на какое расстояние переносить, мысленный или голосом, без разницы. Так бывает не всегда конечно, существуют сапоги которые просто увеличивают скорость ходьбы, только вот не говориться уставали ли ноги у владельца именно от такой модели сапог. Об этом остается только догадываться, но факт остается фактом, сапоги скороходы помогают в один миг перебегать или перескакивать большие расстояния и вместо долгих утомительных недель походов герой за одну минуту оказывается в другой стране. Кстати сказать наш родной Дед Мороз пользуется такими сапогами-скороходами перед Новым годом, когда он носится по свету и улаживает свои зимние предпраздничные дела типа того что расписывае стекла морозными узорами или одевает деревья в зимние наряды. Надо думать что без них он точно не справился бы и быстро все не смог сделать никогда.

Также красные сопаги со шпорами кота в сапогах.
Еще можно вспомнить серебряный башмачки Элли из сказки Волкова "Волшебник изумрудного города"