Какие нужны таюлетки чтобы получилась "фараонова змея"?

Сергей Викторович Ученик (241), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alex Знаток (449) 16 лет назад
Нужны не таблетки, а реактив: роданид ртути.
Остальные ответы
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Для получения глюконатной змеи достаточно поднести к пламени таблетку глюконата кальция, который продается в каждой аптеке. Из таблетки выползет змея, объем которой намного превышает объем исходного вещества. Разложение глюконата кальция, имеющего состав Са [CH2OH(CHOH)4COO]2 . H2O приводит к образованию оксида кальция, углерода, углекислого газа и воды.

Если таблетку твердого спирта (сухого горючего) пропитать концентрированным водным раствором нитрата аммония, капая его из пипетки, а потом высушить, то после трех-четырехкратного повторения этих операций можно получить исходное сырье для спиртовой змеи. Подожженная таблетка вспучивается; цвет змеи черный. Разложение уротропина (CH2)6N4, входящего в состав твердого спирта, в смеси с нитратом аммония, приводит к образованию углерода, углекислого газа, азота и воды.

Это простейшие. Для других нужны более серьезные реактивы.