Едариум

Подскажите рецепт какого-нибудь проверенного вами слоеного салата

У меня все гости в первую очередь сметают мой мясной салат)))
Слоями:
- вареное мясо
-лук
-картошка
-морковка
- шампиньоны из банки
- яйца
-сыр

все промазать майонезом, сверху укращаю шампиньонами)
А картошку и морковку тру на терке)

курица отварная, мелко резанная
картофель отварной, на терке
огурец моласольный на терке
морковь варенная, на терке
яйцо на терке
сверху резанный отмоченный чернослив
Вкусно!!!!

Картофель, морковь и свеклу отварить до готовности. Все компоненты охладить и нарезать кубиками.
Мясо отварить до готовности. Чернослив распарить, удалить косточки. Мясо и чернослив нарезать мелкими кубиками.
Нарезанные ингредиенты уложить слоями в следующей последовательноссти: картофель, морковь, мясо, свекла, чернослив, смазывая каждый слой майонезом.
Салат украсить орехами, черносливом и зеленью.

1. "Курица в апельсинах"
- курица вареная
- апельсины, чищенные от пленок,
- киви.
все измельчается, укладывается слоями в прозрачную лили полу-прозрачную (обожаю совковый хрусталь, типа конфетниц) ,
причем, наискось. Слои промазываются мойонезом. Легким, конечно.

2.
- рис
- креветки (не мелкие)
- яйца
- шампиньоны (мелкие) .

Рис отварить как для "Мимозы" ( что бы не слипался) .
Креветки, яйца - отварить, очистить. Яйца разрезать поплам, в крайнем вслучае - на дольки по 1/4
Шампиньоны лучше брать мелкие, обжарить целиком. Крупные 0 разделить на 2 части (помните, что шампиньоны сильно ужариваются) .
Т. е. составные должны быть приблизитель одинакового размера
Укладывать слоями:
- рис
- креветки
- шампиньоны
- яйца .
Всех слоев - по одному.
Слои пропитываются майонезом . Сверху украсить яйцами - же. А можн просто слой из долеки (1/4) яиц красиво уложить и ничем
уже не смазывать.
Обычно, этого салата слегка припозднившимся гостям не остается ни крошки!
Бон апети!

Крекер, сыр, помидоры