Что подтверждает, что Иисус не родился зимой?

Victoria Профи (990), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
Обстоятельства рождения Иисуса описаны евангелистами подробно. Первыми увидели и поклонились Мессии пастухи Вифлеема, которым Господь возвестил о великой радости. Вот что пишет о времени рождения Иисуса Александр Мень (История религии, т.VI, с.405): "Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. Действительно, в Палестине снегопады в эту пору иногда бывают, однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св. Лука говорит, что вифлеемские пастухи "жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое". А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до декабря; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени".
Остальные ответы
Аспазия Искусственный Интеллект (238069) 16 лет назад
Вы о пастухах? Тогда климат был другой
Лана Ильяная Мыслитель (6781) 16 лет назад
Кажется, астрономы утверждали, что та самая звезда в том самом месте ни 25 декабря, ни 7 января нарисоваться совершенно не могла...
гандурасов Просветленный (21292) 16 лет назад
иисус родился в израиле, а разве же здесь зима? +26 сегодня...
Источник: живу я здесь, в израиле то есть...