как научить 3-х летнего ребенка высмаркивать нос?

ТУСЯ Мастер (1107), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мастер (1939) 16 лет назад
самой интересно узнать,моему 4,5 и тоже не умеет высмаркиваться,как только не объясняла...видать,не каждому дано,вот старший сын это делал с 2 лет и учить ненадо было...ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ ! Пусть ваш малыш будет здоров!!!
Мой младшенький очень часто сопливил,даже по 2-3месяца сопельки текли...Мне одна бабулька посоветовала каждый день купать малыша в ванночке с водой погоречее(постепенно воду нодливать) по полчаса и сразу в постельку(носочки надеть).С тех пор всё нормально.Попробуйте!Желаю быть здоровыми!!!
Остальные ответы
ola Профи (963) 16 лет назад
я тут по НТВ по утрам "Наше всё" иногда посматриваю. Там сообщили, что это может быть вредно (приводит к отитам). Так что может для 3-х лет ещё не нужно спешить?
larina Мыслитель (6721) 16 лет назад
когда нет насморка,можно попробовать поиграть с ним в такую игру,как задувание свечки не ртом,а носом
Vlad Гуру (3600) 16 лет назад
Говорите всем людям, которые его окружают (взрослые), чтобы напоминали ему периодически высмаркиваться, можно даже на личном примере) Он привыкнет, но не сразу и будет, я надеюсь, делать так сам)
kleo Профи (568) 16 лет назад
сморкаться вредно. если мокрота течет ее просто вытирают, а если носики забиты их промыть аквамарисом нужно. поправляйтесь :)
Пользователь удален Мудрец (10153) 16 лет назад
Для детей вредно, пишет первый ответ. Я читала, что взрослым тоже ужасно вредно сморкаться. Закладывает уши, очень плохо влияет на нервную систему. ПОнимаю, что не отвечаю на Ваш вопрос, мало того, сама мучаюсь от неумения своего ребенка освоить эту процедуру.
vreDinka Знаток (294) 16 лет назад
покажите ему собственным примером