Что такое планетоид?

КуКушка Профи (744), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Nikel Просветленный (21017) 17 лет назад
Планетоид, это понятие астрономического объекта, который не может быть классифицирован однозначно как планета или астероид, а расположен где-то между ними. Другими словами, это космический объект, который крупнее рядового астероида, но меньше обычной планеты, то есть малая планета. Так, в частности, между орбитами Марса и следу­ющей планеты, Юпитера, в огром­ном, почти пустом пространстве (поясе астероидов) кру­жится рой крохот­ных планеток, называемых планетоидами и астероидами. Там их более 100 000, но только три имеют диаметры более 500 км (планетоиды) Большинство же представля­ет собой куски камня диаметром 50 км и меньше (астероиды). Мы пока очень мало знаем об их природе, поскольку с Земли они видны лишь как крошеч­ные светящиеся точки. Астрономы до сих пор не могут прийти к общему мнению, можно ли назвать Плутон планетой или это планетоид (диаметр Плутона - ок. 5800 км., для сравнения диаметр привычной нам Луны - ок. 7000 км., а Земли - ок. 14000 км.)
Борис ДолингоУченик (100) 5 лет назад
Только сейчас увидел эту запись! Откуда автор взял такие цифры?! Диаметр нашей Луны совсем не 7000 км, а только около 3500! Диаметр Плутона всего 2,5 тыс. км, но никак не 5800. Автор, где Вы эти цифры откопали?! И уж Земли-то совсем не 14, а 12 тыс. км!
Редкий лисМастер (1932) 3 года назад
Просто ученые-астрономы в Америке глупые. Как и было в Советском Союзе - Плутон планета, так как находится на орбите солнца.
Остальные ответы
Evgeny M. Высший разум (957685) 17 лет назад
Планета в форме не шара, а какого-нибудь геометрического тела, типа, тетраэдр или октаэдр и т.п.
Ольга Великанова Мудрец (10741) 17 лет назад
Планетоид-это малая планета. Например: Луна- силикатный планетоид, спутник планеты Земля. Ганимед( силикатно-ледянной планетоид)- спутник Юпитера.
И вот что интересно! Планетоиды считаются "мёртвым миром" Однако планетоид Европа - второй после Марса кандидат на обнаружение живых организмов.
Гермиона Грэйнджер Ученик (227) 17 лет назад
Между орбитами Марса и следу­ющей планеты, Юпитера, в огром­ном, почти пустом пространстве кру­жится рой крохот­ных планеток, на- зываемых также планетоидами или астероидами.
Их более 100 000, но только три имеют диаметры более 500 км. Большинство же представля­ет собой куски камня диаметром 50 км и меньше. Мы пока очень мало знаем об их природе, поскольку с Земли они видны лишь как крошеч­ные светящиеся точки.