Стержневая и мочковатая корневая система. Нужны примеры!

За канну и бетель Знаток (447), закрыт 16 лет назад
Нужны примеры растений, у которых стержневая или мочковатая корневая система (например - рис - мочковатая система и т. д.).
Дополнен 16 лет назад
Не просто написать растения, а ещё их корневые системы!
Лучший ответ
Ольга К. Оракул (97601) 16 лет назад
Мочковатая корневая система - однодольные растения
диоскорейные, - Диоскорея ниппонская
злаковые - ананас, гусмания, бамбуковые, гаолян, дурра, Кукуруза,Просо,Пшеница,
Рис, Рожь, ячмень,Сахарный тростник, тростник обыкновенн., мятлик луговой
имбирные - банан, калатея, маранта, куркума
коммелиновые - каллизия душистая,
лилиецветные - вороний глаз(волчьи ягоды), сабадилла(растет в Мексике и Южной Америке)
пальмы - кокосовая, королевская, масличная, финиковая, вашингтония, арека, бисмаркия,
панданоцветные - пандан(род древовидных растений)
спаржевые - амарилис, ирис, желтая лилия, все виды лука, черемша, чеснок, ваниль,аспарагус
частухоцветные - диффенбахия, монстера, ряска, таро, рододендрон и.т.д.

Стержневая корневая система - двухдольные растения.
Двухдольные - пищевые и кормовые растения (картофель, гречиха, соя, свёкла, бахчевые и мн. др.); плодовые и ягодные культуры (виноград, цитрусовые, яблоня, смородина и др.); масличные (подсолнечник, арахис, тунг и др.); большинство видов деревьев (дуб, берёза, липа и др.); чай, кофе, какао и сотни важнейших лекарственных растений, пряные и ароматические растения (лавр, коричное дерево и др.); табак; важнейшие волокнистые растения (хлопчатник, лён, конопля, джут и др.); растения, дающие каучук, камеди и смолы; многие дубильные, красильные, эфиромасличные и декоративные растения.
Остальные ответы
Зверушка Профи (727) 16 лет назад
стержневая-морковь, одуванчик, хрен
мочковатая-клубника, томат, ромашка
Раушания Нигматуллина Ученик (249) 7 лет назад
Мочковатая корневая система - однодольные растения
диоскорейные, - Диоскорея ниппонская
злаковые - ананас, гусмания, бамбуковые, гаолян, дурра, Кукуруза, Просо, Пшеница,
Рис, Рожь, ячмень, Сахарный тростник, тростник обыкновенн., мятлик луговой
имбирные - банан, калатея, маранта, куркума
коммелиновые - каллизия душистая,
лилиецветные - вороний глаз (волчьи ягоды), сабадилла (растет в Мексике и Южной Америке)
пальмы - кокосовая, королевская, масличная, финиковая, вашингтония, арека, бисмаркия,
панданоцветные - пандан (род древовидных растений)
спаржевые - амарилис, ирис, желтая лилия, все виды лука, черемша, чеснок, ваниль, аспарагус
частухоцветные - диффенбахия, монстера, ряска, таро, рододендрон и. т. д.

Стержневая корневая система - двухдольные растения.
Двухдольные - пищевые и кормовые растения (картофель, гречиха, соя, свёкла, бахчевые и мн. др.); плодовые и ягодные культуры (виноград, цитрусовые, яблоня, смородина и др.); масличные (подсолнечник, арахис, тунг и др.); большинство видов деревьев (дуб, берёза, липа и др.); чай, кофе, какао и сотни важнейших лекарственных растений, пряные и ароматические растения (лавр, коричное дерево и др.); табак; важнейшие волокнистые растения (хлопчатник, лён, конопля, джут и др.); растения, дающие каучук, камеди и смолы; многие дубильные, красильные, эфиромасличные и декоративные растения.
Источник: Мозг
tat'yana kim-ten Знаток (254) 7 лет назад
Мочковатая корневая система - однодольные растения
диоскорейные, - Диоскорея ниппонская
злаковые - ананас, гусмания, бамбуковые, гаолян, дурра, Кукуруза, Просо, Пшеница,
Рис, Рожь, ячмень, Сахарный тростник, тростник обыкновенн., мятлик луговой
имбирные - банан, калатея, маранта, куркума
коммелиновые - каллизия душистая,
лилиецветные - вороний глаз (волчьи ягоды), сабадилла (растет в Мексике и Южной Америке)
пальмы - кокосовая, королевская, масличная, финиковая, вашингтония, арека, бисмаркия,
панданоцветные - пандан (род древовидных растений)
спаржевые - амарилис, ирис, желтая лилия, все виды лука, черемша, чеснок, ваниль, аспарагус
частухоцветные - диффенбахия, монстера, ряска, таро, рододендрон и. т. д.
анна васильева Знаток (453) 7 лет назад
Вообще то двудольная, а не двухдольная
Ksenia Istratova Профи (551) 3 года назад
Мочковатая: лук, тюльпан, пшеница, рожь, гладиолус, рис, кукуруза
Стержневая: морковь, одуванчик, клевер, фасоль, береза, шиповник