Почему мужчины успешнее в точных науках чем женщины?

VG Высший разум (135871), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 17 лет назад
Малое количество женщин на высших позициях исследователи связывают с феноменом "стеклянного потолка" (glass ceiling).Это формально не обозначенные барьеры, которые препятствуют карьерному росту женщин, оставляя их на уровне рядовых исполнителей . Такое положение связывают с биологическими, социально-психологическими факторами, а также с дискриминацией, сложившейся в науке как социальном институте. "Биологическая" теория, то есть предположение, что женщины генетически обладают меньшими способностями к проведению научных исследований, чем мужчины, в настоящее время фактически полностью исчерпала себя, поскольку не получила подтверждения в целом ряде экспериментальных, в том числе биологических и психологических, исследований. Доказано, что успех в науке зависит не от пола, а от личностных черт

Социально-психологические факторы, тормозящие научный рост женщин, — это, в первую очередь, отношение к ним в обществе, а также действие гендерных стереотипов. Например, поглощенность женщины исследовательской работой часто воспринимается как компенсация неудач в личной жизни либо как чрезмерная "маскулинность". Женщины, добившиеся успеха в науке, рассматриваются как потерявшие свою женскую сущность, тогда как к преуспевающим ученым мужского пола относятся с уважением и восхищением . Согласно "социально-психологической" теории женщины менее успешны в науке не потому, что их явно или скрыто дискриминируют, а потому, что они "другие" : женщины и мужчины имеют разные взгляды и разные цели деятельности, что связано с распределением гендерных ролей. Считается, что женщины изначально имеют более низкий уровень притязаний и меньше нацелены на развитие карьеры. Им свойственен "страх лидерства, или страх успеха", боязнь негативной оценки со стороны мужчин. Исследования психологов показали, что женщины, как правило, объясняют свой научный успех случайными обстоятельствами, мужчины же — своим талантом и способностями; случайными внешними обстоятельствами мужчины чаще объясняют свои неудачи.

Наиболее распространенной в настоящее время является теория о дискриминации женщин, выражающейся в недооценке их профессиональной компетенции, вклада в науку. Чтобы достичь равного с мужчинами статусного положения, женщины должны работать больше и получать более высокие результаты. Например, количество публикаций в пересчете на имеющиеся финансовые и людские ресурсы показывает, что женщины публикуются по крайней мере не реже, чем мужчины ; чтобы получить равную с мужчинами оценку проекта при подаче заявки на грант, женщины должны публиковаться примерно в два с половиной раза чаще
много интересного....
Остальные ответы
Иоланта Искусственный Интеллект (104741) 17 лет назад
Потому что у них нет столько забот, сколько у нас.
Superbizon _Мыслитель (8364) 17 лет назад
это какие же у вас заботы? сидите у мужчин и государства всю жизнь на шее.
Ириска Мудрец (14479) ну не надо обобщать - мой парень например альфонс, сидит дома, отдыхает, а я пашу на работе и учусь, веду хозяйство к тому же.. сцуко любовь называется
Superbizon _ Мыслитель (8364) 17 лет назад
потому что у женщин слабый интеллект и отсутствует понятие о логике. женщины не способны к абстрактному мышлению. к тому же у них нет удовлетворения от познания нового.
ИрискаМудрец (14479) 17 лет назад
тогда почему же в группах института очень много девушек отличниц, прекрасно разбирающихся в матане, теории вероятности, физике и тд? и почему у всех практически парней по этим предметам натянутые тройки?
Superbizon _ Мыслитель (8364) в институте? в каком? всегда было наоборот. теперь женщинам не только в школе, но и в институте оценки вытягивают?
Пользователь удален Мастер (1424) 17 лет назад
потому что они ТОЧНО знают чего хотят
Mike O Мудрец (19164) 17 лет назад
Потому что женщины конкретны больше к своей внешности, чем к чему либо ещё.
Нина Дюк Высший разум (120762) 17 лет назад
потому что мозг мужчины устроен так,что быстрее воспринимается конкретика,а женщина больше вопринимает эмоции
Рауль Хасанов Мыслитель (9836) 17 лет назад
У мужчин на несколько тысяч клеток в мозгу больше... доказано! так что не обижайтесь :)
ЛарисаГуру (4219) 17 лет назад
дело не в объеме головного мозга ..естественно у мужчин он больше т.к. они крупнее ,а в физиологических отличиях женщины думают двумя полушариями одновременно, а мужчины по очереди.
ВиндеттаПрофи (958) 17 лет назад
все говорят что мозг мужчин боьше, но если сравнить среднюю массу мужчин и женщин(а мы меньше) то получается что женский мозг больше мужского. вообще чем масса больше тем мозг больше.а от веса ниче не зависит зависит от кол- ва извилин. а женщины умеют несколько дел сразу делать, зато мужчины нет, они сосредоточены всегда на 1. и то что женщ думает 2 полушариями а мужчина поочереди - то это правда
Sergey Plach Гуру (4712) 17 лет назад
Традиционно. А так я думаю всё бряхня, что женщины в чёмто хуже. Это её сначала загнать домой, а потом пальцем показывать...
Лариса Гуру (4219) 17 лет назад
дело не в том, что кто-то умнее а кто-то глупее ...а все дело в физиологии просто женщина думает обеими полушариями мозга одновременно, а мужчины поочередно..сначало левым затем правым..а именно праое полушарие отвечает за точные науки...все дело в различности мышления.
*lix Профи (619) 17 лет назад
потому что женщины больше склонны к рутинным, повторяющимся действиям (химия, биология) .
это не мое мнение - это какое-то там научное заключение, очень старое и вовсе не "американских ученых из какого-то там института"

А про отсутствие интеллекта, абстрактного мышления и логики ты, бизон, расскажешь моей подруге, у которого всего этого выше крыши. НО! Исключение - не правило.
ZZПрофи (530) 1 год назад
Да он дурак полный, такую тафталогию написать, это у него какой интеллект должен быть)))
Виндетта Профи (958) 17 лет назад
потому что им больше делать нечего. а дали бф им столько дел сколько дел сколько нам. так они б вообще загнулись. когда мужик воспитывает 1 ребенка так это чуть ли не герой, а когда женщина так это так инадо.
а с научной точки зрения то у них в мозге больше правое полушарие, а у нас левое, но именно правое отвечает за разные математики , химии, а левое отвечает за эмоции больше. вот поэтому мы такие эмоциональные.
Анна Мыслитель (9622) 17 лет назад
А кто это сказал? Женщин просто не допускают до.... А часто присваивают их открытия.
АннаМыслитель (9622) 17 лет назад
Мы живем в мире мужчин, увы, хоть я и нимфоманка)
Stufford Профи (682) 17 лет назад
Знаешь, мужчина - глава семьи. Он должен действовать холодным математическим рассчетом.