Малое количество женщин на высших позициях исследователи связывают с феноменом "стеклянного потолка" (glass ceiling).Это формально не обозначенные барьеры, которые препятствуют карьерному росту женщин, оставляя их на уровне рядовых исполнителей . Такое положение связывают с биологическими, социально-психологическими факторами, а также с дискриминацией, сложившейся в науке как социальном институте. "Биологическая" теория, то есть предположение, что женщины генетически обладают меньшими способностями к проведению научных исследований, чем мужчины, в настоящее время фактически полностью исчерпала себя, поскольку не получила подтверждения в целом ряде экспериментальных, в том числе биологических и психологических, исследований. Доказано, что успех в науке зависит не от пола, а от личностных черт
Социально-психологические факторы, тормозящие научный рост женщин, — это, в первую очередь, отношение к ним в обществе, а также действие гендерных стереотипов. Например, поглощенность женщины исследовательской работой часто воспринимается как компенсация неудач в личной жизни либо как чрезмерная "маскулинность". Женщины, добившиеся успеха в науке, рассматриваются как потерявшие свою женскую сущность, тогда как к преуспевающим ученым мужского пола относятся с уважением и восхищением . Согласно "социально-психологической" теории женщины менее успешны в науке не потому, что их явно или скрыто дискриминируют, а потому, что они "другие" : женщины и мужчины имеют разные взгляды и разные цели деятельности, что связано с распределением гендерных ролей. Считается, что женщины изначально имеют более низкий уровень притязаний и меньше нацелены на развитие карьеры. Им свойственен "страх лидерства, или страх успеха", боязнь негативной оценки со стороны мужчин. Исследования психологов показали, что женщины, как правило, объясняют свой научный успех случайными обстоятельствами, мужчины же — своим талантом и способностями; случайными внешними обстоятельствами мужчины чаще объясняют свои неудачи.
Наиболее распространенной в настоящее время является теория о дискриминации женщин, выражающейся в недооценке их профессиональной компетенции, вклада в науку. Чтобы достичь равного с мужчинами статусного положения, женщины должны работать больше и получать более высокие результаты. Например, количество публикаций в пересчете на имеющиеся финансовые и людские ресурсы показывает, что женщины публикуются по крайней мере не реже, чем мужчины ; чтобы получить равную с мужчинами оценку проекта при подаче заявки на грант, женщины должны публиковаться примерно в два с половиной раза чаще
много интересного....