Чем занимается организация FIA и что означает эта абривиатура

Sergei Zemtsov Гуру (2699), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
FIA - международная федерация автоспорта (Federation Internationale de I'Automobole) является единственной международной организацией, уполномоченной принимать правила проведения автомобильных соревнований и рекордных заездов и следить за исполнением этих правил, а также проводить международные чемпионаты FIA и выполнять функции окончательного международного апелляционного суда.
Лучший ответ
Алексей Просветленный (34141) 16 лет назад
FIA (Federation Internationale de l'Automobile)является сердцем мирового автоспорта, вдохновляя и координируя организацию клубных соревнований стран-членов FIA, а также международных чемпионатов таких как Formula One World Championship, World Rally Championship, Formula 3000.”
Sergei ZemtsovГуру (2699) 16 лет назад
все почти верно но сейчас нет такого соревнования как Formula 3000, сейчас проводится Grand Prix 2
Остальные ответы
- Гуру (3203) 16 лет назад
"Международная федерация автоспорта. " Объединяет национальные авто-организации. И все такое прочее. Что-то наподобии ООН, только связано с авто) Ну и в частности ФИА - управляющий орган автомобильных гонок.
Хрычёв Игорь Профи (784) 16 лет назад

FIA - это такая штука которая сорвала Гран-при Индианаполиса в 2006 года. Мать её!!!
nataliyatm Оракул (69779) 16 лет назад
Это Международная Федерация Автоспорта.Является главным органом автоспорта-сердцем.Управляющий и объединяющий орган.
Пользователь удален Ученик (133) 16 лет назад
FIA это гадкая чтука потому что Ferrari выйграла кубок конструкторов и без ее решения о снятии McLaren а трь все говорят что если бы да ка бы....
Владимир Сиденко Мудрец (12974) 16 лет назад
Международная автомобильная федерация, (фр. Fédération Internationale de l'Automobile), FIA — некоммерческая организация, основанная 20 июня 1904 г. для представления интересов автомобильных организаций и владельцев автомобилей.

Была первоначально основана как Association Internationale des Automobile Clubs Reconnus (AIACR), структура которой описывалась как международная организация национальных клубов. Штаб-квартира располагается на Place de la Concorde, Париж, Франция. Состоит из 207 национальных организаций-членов в 122 странах по всему свету. Нынешний президент — Макс Мосли.

Широкой общественности FIA наиболее известна как управляющий орган по автомобильным гонкам. В 1922 г. FIA передала организацию автогонок организации CSI (Commission Sportive Internationale), самостоятельному комитету, который позднее стал называться FISA (Fédération Internationale du Sport Automobile). Реструктуризация FIA в 1993 г. привела к исчезновению FISA, переведя автогонки под прямое управление FIA.

Как и в случае с футбольным FIFA, FIA больше известна под своим французским акронимом, даже в англоговорящих странах, но иногда также переводится как International Automobile Federation.

Структура
Генеральная ассамблея FIA — наивысший руководящий орган, состоящий из президентов многочисленных клубов-членов FIA
Президент FIA — также служит председателем генеральной ассамблеи
Заместитель президента по движимости и автомобилям
Мировой совет FIA по движимости и автомобилям — управляет всей не относящейся к спорту деятельностью FIA
Комиссии по движимости и автомобилям
Заместитель президента по спорту
Мировой совет FIA по автоспорту — управляет всеми спортивными событиями, регламентированными FIA
Спортивные комиссии
Сенат FIA
Международый аппеляционный суд FIA
Секретариат FIA

[править] Члены организации
ACF, Франция
ADAC, Германия
AvD, Германия
American Automobile Association (AAA), США
JAF, Япония
TCI, Италия
Polski Związek Motorowy (PZM), Польша
ФАУ — Федерация Автоспорта Украины Украина
РАФ — Российская Автомобильная Федерация Россия

[править] История
В 1950 году FIA организовала мировой чемпионат для водителей гоночных машин, известный сегодня как Формула-1.

В 1955 году FIA создала Мировой чемпионат гонок на выносливость, первый в серии гонок спортивных машин. Этот чемпионат вёл подсчёт очков только для производителей вплоть до 1981 года. Начиная с 1982 года вместе с новыми регламентом для прототипов группы C, были добавлены и личные зачёты для водителей.

В 1973 году FIA организовала первый мировой чемпионат по ралли. Ралли Монте-Карло стало первым событием мирового чемпионата по ралли.