Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У какого острова девять глаз?

Groos Гений (75555), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
kara Просветленный (40008) 16 лет назад
Матаива (Mataiva) — атолл в архипелаге Туамоту (Французская Полинезия) в группе островов Паллизер. Административно входит в состав коммуны Рангироа. Расположен в северо-западной части архипелага примерно в 18 км к северо-западу от атолла Тикехау и в 80 км к северо-западу от Рангироа.

Атолл имеет овальную форму. Длина Матаива составляет около 10 км, а ширина — 5,3 км. Лагуна в центре острова сравнительно малая (всего около 25 км²), но в некоторых местах достигает глубины до 10 м. В этих впадинах обнаружены залежи фосфатов. В центре лагуны расположен монолит из чёрного базальта, несколько небольших моту. В девяти местах лагуна соединена с океаническими водами. В переводе с полинезийского языка «Mataiva» означает «девять глаз». Климат на острове влажный, тропический. Средняя годовая температура варьируется от 24 до 30° C, годовое количество осадков — около 2500 мм.

Атолл Матаива был открыт 30 июля 1820 году русским путешественником Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном, назвав его атолл Лазарева.

В 2002 году численность населения Матаивы составляла 237 человек. Время от времени остров посещают жители Тикехау и Рангироа для производства копры и ловли черепах. Одним из основных занятий местных жителей является выращивание ванили. Главное поселение Матаива — деревня Пахуа.
Остальные ответы
Человек Хороший Мастер (1029) 16 лет назад
Матаива (Mataiva) — атолл в архипелаге Туамоту (Французская Полинезия) в группе островов Паллизер. Административно входит в состав коммуны Рангироа. Расположен в северо-западной части архипелага примерно в 18 км к северо-западу от атолла Тикехау и в 80 км к северо-западу от Рангироа.

.
Атолл имеет овальную форму. Длина Матаива составляет около 10 км, а ширина — 5,3 км. Лагуна в центре острова сравнительно малая (всего около 25 км²), но в некоторых местах достигает глубины до 10 м. В этих впадинах обнаружены залежи фосфатов. В центре лагуны расположен монолит из чёрного базальта, несколько небольших моту. В девяти местах лагуна соединена с океаническими водами. В переводе с полинезийского языка «Mataiva» означает «девять глаз». Климат на острове влажный, тропический. Средняя годовая температура варьируется от 24 до 30° C, годовое количество осадков — около 2500 мм.

Атолл Матаива был открыт 30 июля 1820 году русским путешественником Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном, назвав его атолл Лазарева.

В 2002 году численность населения Матаивы составляла 237 человек. Время от времени остров посещают жители Тикехау и Рангироа для производства копры и ловли черепах. Одним из основных занятий местных жителей является выращивание ванили. Главное поселение Матаива — деревня Пахуа
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Матаива