17 лет назад от Изменено

"Монолитность" и дискретность мышления: как вы это понимаете?

Дата
Популярность
17 лет назад

Монолитное - единое, дискретное - расчлененное. Я подозреваю, что речь идет о мыслительных операциях - анализе и синтезе.
анализ- расчленение целостной структуры объекта;
синтез- воссоединение элементов в целостную структуру;
Например, апельсин - операция синтеза - мы видим апельсин в целом:
операция анализа - мы разделяем его на форму, цвет, вкус и т.д. вот :)

17 лет назад

монолитное ассоциируется со здоровым, гибким и мощным ...тогда как дискретное - с рефлексирующим, дергающимся в такт смене внешних раздражителей

17 лет назад

"Монолитность" - это упрямое, неподдающееся хоть малейшим изменениям, до тупости стоять на своём, хотя при этом можно понимать, что не всё так. Дискретность нормально допустимые изменения мышления.

17 лет назад

Наше мышление логично, плавно, одни мысли пересекаются с другими...