Что такое дрес код

обязательная форма одежды
Самый древний пример социального мероприятия, на котором употребляется дресс-код — это свадьба, а также связанное с ней разделение жизни на семейную и все, что было до нее. Даже такой привычный элемент, как обручальное кольцо, по сути является элементом дресс-кода для состоящих в браке людей. И все мы, не задумываясь, привычно расшифровываем послания, которые скрывают одежда и аксессуары.
В наше время к потребности подчеркнуть социальный и семейный статус добавились необходимость при помощи одежды показать профессиональную деятельность, этническую, религиозную или культурную принадлежность и даже сексуальную ориентацию. Благодаря дресс-коду мы с первого взгляда поймем, что перед нами священнослужитель, военный или шеф-повар. Существуют и более сложные «кодировки» . Например, традиционный шотландский килт украшает специальный рисунок тартан, уникальный для каждого из живущих в этой части Великобритании 60 кланов. Шотландцы знают тартаны наизусть и при встрече сразу понимают, что собеседник принадлежит к дружественному клану или наоборот. Килт с семейным тартаном шотландцы надевают на торжества и официальные приемы. Только им и другим поклонникам килта, ирландцам, дано исключительное право появляться на приеме у английской королевы, сверкая голыми коленками.
Не менее интересен дресс-код, которому следуют представители современных молодежных субкультур, появившихся под влиянием определенного музыкального стиля или идеологии. Если на улицах Москвы вы встретите подростка с длинными черными волосами и подчеркнуто темным макияжем, одетого в длинную черную одежду с серебристыми аксессуарами, преимущественно обыгрывающими темы жизни и смерти, не пугайтесь. Просто, перед вами, скорее всего, представитель готов — одной из субкультур, выросших вокруг музыки готического металла и рока. Если же среди черных локонов на голове подростка проглядывают розовые прядки, челка длинная и подстрижена по косой, черный костюм разбавлен розовым или другими нежными оттенками, на ногах кеды — это эмо, представитель другой субкультуры со своей музыкой, кодексом поведения и, конечно, дресс-кодом. А такой элемент, как серьга в правом ухе, в 80-90-е годы ХХ века была одним из отличительных признаков образа мужчины-гея. Вообще, люди с гомосексуальной ориентацией более других склонны вносить в одежду элементы, окрашенные, как «радужный флаг» — логотип Human Rights Campaign, крупнейшей американской организации, борющейся за права геев и лесбиянок.

Дресс-код многолик и практически каждому человеку доводится столкнуться с ним хотя бы раз в жизни. Особенно часто необходимость соответствовать дресс-коду ставит в тупик жителей мегаполисов. В Москве активно заговорили о дресс-коде несколько лет назад, когда большинство компаний пришли к пониманию необходимости формирования стиля одежды своих сотрудников, а организаторы мероприятий стали предлагать все более изысканные варианты проведения досуга, многие из которых требуют от участников определенным образом оформленных парадных туалетов. Соблюдать дресс-код стало хорошим тоном как в бизнес-сообществе, так и на развлекательных мероприятиях. Даму, пришедшую на скачки без полагающейся шляпки, возможно и пропустит охрана, но вот осуждающего шепотка за спиной ей избежать не удастся. А молодого дизайнера, работающего в творческой студии, засмеют коллеги и начальство, если он вдруг без причины надумает появиться на работе не в джинсах и кедах, а в деловом костюме и при галстуке. Для среднестатистического жителя мегаполиса обычно актуальны всего четыре основных варианта дресс-кода: White tie (дословно переводится как «белый галстук») , Black tie («черный галстук») , бизнес и casual, который часто пишут по-русски — кэжуал. Эти термины, заимствованные из английского языка, употребляются в мире повсеместно и обозначают одно и то же. Примечательно, что даже в России название первых двух дресс-кодов на приглашениях фигурирует на английском языке. Видим

Это когда ты придешь в ночной клуб в каких-нибудь кроссовках производства Китай и тебя не пустят. Как говорится: "встречают по одежке". И провожают, кстати, тоже.

Дресс-код, это то, как ты должна быть, одета чтобы фейс контрольт тебя пустил, на определенное мероприятие. Либо на вечеринку, либо на работу, атм тоже существует дресс-код который может установить фирма. Что касается дресс-кода на вечеринках, то он по сути является обязательным требованием, и его несоблюдение является нарушением приличий. Существует довольно много вариантов дресс-кода которые могут быть написаны в приглашении например: Extravaganza - самый удивительный вид, к огда необходимо выделится из толпы, тут допускается все, дикие смешения цветов, всевозможные прически, , мягкие игрушки, символика и прочее, главное нельзя быть похожим на офисную мышь. Далее black & white suite, это как наверное понятно, соответсвенно дресс-код обязывающий прийти вас в черном или белом, исключительно вечерние туалеты для дам, и смокинги для джентельменов, исключение может стать не смокинг а просто костюм, с черной рубашкой, впрочем последнее не желательно. Casual довольно свободный стиль, для девушек это котельные платья для молодых людей костюмы.

Четко определенный стиль одежды! есть дресскод на работе, в клубах, на вечеринках.

....определенная форма одежды, установленная рамками того или иного заведения. Иначе говоря это условие, при котором Вы туда попадете!! !Все просто!!!