А какую перегрузку испытывает человек в движущемся скоростном лифте ?

Qwe Rty Гуру (2970), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Перегру́зка — это отношение подъёмной силы[1] к весу лифта. Перегрузка безразмерная величина, однако повсеместно отождествляется с ускорением свободного падения g. Нормальная перегрузка 1g означает горизонтальный прямолинейный подъем. Если лифт выполняет горизонтальный координированный подъем , его конструкция испытывает нормальную перегрузку в 2 единицы (или 2g).
=================================================================
Немного физики. Во всем виноваты законы гравитации. В обычных условиях на тебя действует нагрузка величиной 1G — благодаря ей ты твердо стоишь на ногах, а споткнувшись — падаешь на землю, а не улетаешь, как на Луне, в открытый космос. G — специальный космический термин, обозначает давление на человека с силой, равной его массе. Двукратное увеличение силы (2G) означает, что и вес тела увеличился вдвое. Летчики-испытатели или пилоты спортивных самолетов испытывают 10-кратные перегрузки. Только что, к примеру, ты весил дежурные 80, а через мгновение — уже 800!
Больше всего реагирует на нагрузки кровь. Фактически она ведет себя как столб жидкости в узком сосуде. Под влиянием резких ускорений, например в полете, происходит ее перераспределение — либо она оттекает от твоей головы и концентрируется ниже спины, понижая давление, либо, наоборот, приливает в мозг, создавая риск кровоизлияния. Перегрузки бывают нескольких видов. Вот что может ждать организм.
====================================================================
Вес не постоянная величина! Он меняется не только оттого, что мы худеем или полнеем. Он может стать другим даже в движущемся скоростном лифте. ' Когда вы входите в такой лифт и нажимаете кнопку 30-го этажа, лифт поднимается с увеличивающейся скоростью и ваш вес увеличивается, вас как бы прижимает к полу. Где-то на 20-м этаже лифт начинает замедляться (иначе он проскочит нужный этаж). В это время ваш вес начинает уменьшаться, то есть вы уже меньше давите на пол лифта.
Источник: http://school3.glazov.net/9/ziankin/index9.htm
Остальные ответы
Привет Мыслитель (7501) 16 лет назад
Ну не более 2
Пс.По крайней мерии в большенстве лифтов,про космические и ваенные которые спускаются в подземные города не знаю:))

Дополню.
Современные пассажирские лифты могут перемещать до тридцати (шахтные — до ста) человек со скоростями от 0,5 — 4 м/с (обыкновенный лифт) до 17 м/с (высокоскоростной лифт).

Грузовые лифты перемещают до 10 тонн груза со скоростями до 1,5 м/с.

И по поводу ответа нижниго...Просто при подьеме перегрузка не может быть меньше чем 1,так как 1 мы имееи уже,это не подвижная стойка..
gozik Знаток (435) 16 лет назад
В равномернодвижущемся - никакую. При остановке и старте перегрузка около 0.5-1 g
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
Перегрузка возникает только при старте лифта (вверх) или остановке (после движения вниз). Когда лифт уже разогнался или уже остановился, перегрузки нет.