Как называют Деда Мороза в разных странах?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Вот какие они бывают, эти Деды Морозы и Снегурочки:
• Австралия, США — Санта Клаус. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Дед Мороз такой же, только в плавках и на скутере (знаете ли, жарко первого января в стране кенгуру: -).
• Австрия — Сильвестр
• Алтайский край — Соок-Таадак
• Англия — Батюшка Рождество

• Бельгия, Польша — Святой Николай. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было о-очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках — розги для шалунов.
• Греция, Кипр — Святой Василий
• Дания — Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас
• Западные славяне — Святы Микалаус

• Италия — Бабо Наттале. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны.
• Испания — Папа Ноэль
• Казахстан — Аяз-ата
• Калмыкия — Зул
• Камбоджа — Дед Жар
• Карелия — Паккайнен
• Китай — Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь
• Колумбия — Папа Паскуаль
• Монголия — Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год) . Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода.
• Нидерланды — Сандерклаас
• Норвегия — Ниссе (маленькие домовые) . Ниссе носят вязаные колпачки и любят вкусненькое. )

• Россия — Дед Мороз, Дед Трескун, Морозко и Карачун в одном лице. Он немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него ледяной посох и мешок подарков.
• Румыния — Мош Джерилэ
• Савойя — Святой Шаланд
• Узбекистан — Корбобо и Коргыз (Снегурочка) . В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Корбобо.
• Финляндия — Йоулупукки. Такое имя ему дано не зря: «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» — козел. Много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике.
• Франция — Дед Январь, Пер Ноэль. Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу.
• Чехия — Дед Микулаш
• Швеция — Крисе Крингл, Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен)
• Япония — Одзи-сан

Все Деды Морозы приносят подарки, но каждый делает это по-своему:
Под елку кладет подарок российский Дед Мороз.
В носке обнаруживают подарки англичане и ирландцы, а в ботинке — мексиканцы.
Новогодние подарки сваливаются в дымоход во Франции, а на балкон — в Испании.
В Швеции Дед Мороз подкладывает подарки к печке, а в Германии оставляет на подоконнике.
Деды Морозы — они все-такие неодинаковые. Выглядят по-разному, один добрый, а другой может и пожурить. У каждого есть свой персональный способ проникнуть в праздничный дом. Но какой бы ты ни был Дед Мороз, ты есть для того, чтобы поздравить и вручить подарок!

В разных странах и у разных народов существуют свои аналоги нашего Деда Мороза: в США- Santa Claus, в Великобритании - Father Christmas, в Дании - Julemanden, в Италии - Babbo Natale, в Беларуси - Зюзя, в Бразилии - Papai Noel, в Чехии - Jezisek, в Польше - Swiety Mikolaj, в Украине - Святий Миколай, в Германии- Weihnachtsmann или Nikolaus, в Шотландии - Daidain na Nollaig, во Франции и франкоязычной Канаде - Le Pere Noel, в Ирландии - Daidi na Nollaig, в Финляндии - Joulupukki, в Норвегии - Julenissen, в Швеции - Jultomten, в Болгарии - Дядо Коледа, в Турции - Noel Baba, в Испании и Латинской Америке - Papa Noel
Источник: Наш Дед Мороз лучше!
Алёна ИвановаЗнаток (304) 9 лет назад
Комментарий удален
Валерий ПановУченик (124) 9 лет назад
Класс
Остальные ответы
Константин Рейнсберг Гуру (4470) 16 лет назад
В узбекистане называют КОР-БОБО вот так страшно да
Gulnaz NazУченик (187) 9 лет назад
не так то уж страшно. это от "кар бабай"-что в переводе на русский снеговик
Лилия Рыжова Профи (824) 16 лет назад
Санта Клаус!!!! А вообще кому как удобно!!!!
Igor Sobolevskii Мудрец (12680) 16 лет назад
Колотун Бабай вТатарстане.
Tatjana SПрофи (754) 16 лет назад
я с детства боюсь бабаев, а тут еще и колотун. Т.е. бабай, который поколотить может. А как тогда Снегурку зовут ?
АртурПрофи (861) 7 лет назад
ужас
Артур Профи (861) капец
Maloy Знаток (269) 16 лет назад
я знаю как америкашки - санта клаус!
Technoblade Мастер (2262) 16 лет назад
Фэтэрхен Фрост у нас в Германии
Рената Гуру (4627) 16 лет назад
Дядо Коледа в Болгарии (до развала СССР назъвали Дядо Мраз :))))
Кузьмич Высший разум (193859) 16 лет назад
Йоулупукки у финов (Joulupukki)
Рубинчик Алексей Мастер (1619) 16 лет назад
Вот какие они бывают, эти Деды Морозы и Снегурочки:
• Австралия, США — Санта Клаус. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Дед Мороз такой же, только в плавках и на скутере (знаете ли, жарко первого января в стране кенгуру: -).
• Австрия — Сильвестр
• Алтайский край — Соок-Таадак
• Англия — Батюшка Рождество

• Бельгия, Польша — Святой Николай. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было о-очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках — розги для шалунов.
• Греция, Кипр — Святой Василий
• Дания — Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас
• Западные славяне — Святы Микалаус

• Италия — Бабо Наттале. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны.
• Испания — Папа Ноэль
• Казахстан — Аяз-ата
• Калмыкия — Зул
• Камбоджа — Дед Жар
• Карелия — Паккайнен
• Китай — Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь
• Колумбия — Папа Паскуаль
• Монголия — Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год) . Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода.
• Нидерланды — Сандерклаас
• Норвегия — Ниссе (маленькие домовые) . Ниссе носят вязаные колпачки и любят вкусненькое. )

• Россия — Дед Мороз, Дед Трескун, Морозко и Карачун в одном лице. Он немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него ледяной посох и мешок подарков.
• Румыния — Мош Джерилэ
• Савойя — Святой Шаланд
• Узбекистан — Корбобо и Коргыз (Снегурочка) . В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Корбобо.
• Финляндия — Йоулупукки. Такое имя ему дано не зря: «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» — козел. Много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике.
• Франция — Дед Январь, Пер Ноэль. Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу.
• Чехия — Дед Микулаш
• Швеция — Крисе Крингл, Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен)
• Япония — Одзи-сан
Tatjana S Профи (754) 16 лет назад

Бабадимпи в Албании

Зюзя и Дед Мороз в Белоруссии

Дядо Коледа в Болгарии

Деда Мраз в Боснии

у венгров Микулаш или Телапо

Вот тут посмотри :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дед_Мороз
VašaV Мастер (2285) 16 лет назад
Австралия, США — Санта Клаус.
Австрия — Сильвестр
Алтайский край — Соок-Таадак
Англия — Батюшка Рождество
Бельгия, Польша — Святой Николай.
Греция, Кипр — Святой Василий
Дания — Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас
Западные славяне — Святы Микалаус
Италия — Бабо Наттале.
Испания — Папа Ноэль
Казахстан — Аяз-ата
Калмыкия — Зул
Камбоджа — Дед Жар
Карелия — Паккайнен
Китай — Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь
Колумбия — Папа Паскуаль
Монголия — Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год).
Нидерланды — Сандерклаас
Норвегия — Ниссе (маленькие домовые).
Россия — Дед Мороз, Дед Трескун, Морозко и Карачун в одном лице.
Румыния — Мош Джерилэ
Савойя — Святой Шаланд
Узбекистан — Корбобо и Коргыз (Снегурочка).
Финляндия — Йоулупукки.
Франция — Дед Январь, Пер Ноэль.
Чехия — Дед Микулаш
Швеция — Крисе Крингл, Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен)
Япония — Одзи-сан
nf Мыслитель (7327) 16 лет назад
Дед Мороз - Росии
Ольга ПолынцеваУченик (129) 9 лет назад
Ку ку чтоли?
РоССия а не Росия! Русский выучи!
He nPugyMaJI HuK Знаток (366) 8 лет назад
Вот какие они бывают, эти Деды Морозы и Снегурочки:
• Австралия, США — Санта Клаус. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Дед Мороз такой же, только в плавках и на скутере (знаете ли, жарко первого января в стране кенгуру: -).
• Австрия — Сильвестр
• Алтайский край — Соок-Таадак
• Англия — Батюшка Рождество

• Бельгия, Польша — Святой Николай. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было о-очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках — розги для шалунов.
• Греция, Кипр — Святой Василий
• Дания — Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас
• Западные славяне — Святы Микалаус

• Италия — Бабо Наттале. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны.
• Испания — Папа Ноэль
• Казахстан — Аяз-ата
• Калмыкия — Зул
• Камбоджа — Дед Жар
• Карелия — Паккайнен
• Китай — Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь
• Колумбия — Папа Паскуаль
• Монголия — Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год) . Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода.
• Нидерланды — Сандерклаас
• Норвегия — Ниссе (маленькие домовые) . Ниссе носят вязаные колпачки и любят вкусненькое. )

• Россия — Дед Мороз, Дед Трескун, Морозко и Карачун в одном лице. Он немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него ледяной посох и мешок подарков.
• Румыния — Мош Джерилэ
• Савойя — Святой Шаланд
• Узбекистан — Корбобо и Коргыз (Снегурочка) . В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Корбобо.
• Финляндия — Йоулупукки. Такое имя ему дано не зря: «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» — козел. Много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике.
• Франция — Дед Январь, Пер Ноэль. Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу.
• Чехия — Дед Микулаш
• Швеция — Крисе Крингл, Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен)
• Япония — Одзи-сан
MuCTeP_TTP0 Мастер (1522) 8 лет назад
Австралия, США — Санта Клаус.
Австрия — Сильвестр
Алтайский край — Соок-Таадак
Англия — Батюшка Рождество
Бельгия, Польша — Святой Николай.
Греция, Кипр — Святой Василий
Дания — Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас
Западные славяне — Святы Микалаус
Италия — Бабо Наттале.
Испания — Папа Ноэль
Казахстан — Аяз-ата
Калмыкия — Зул
Камбоджа — Дед Жар
Карелия — Паккайнен
Китай — Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь
Колумбия — Папа Паскуаль
Монголия — Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год).
Нидерланды — Сандерклаас
Норвегия — Ниссе (маленькие домовые).
Россия — Дед Мороз, Дед Трескун, Морозко и Карачун в одном лице.
Румыния — Мош Джерилэ
Савойя — Святой Шаланд
Узбекистан — Корбобо и Коргыз (Снегурочка).
Финляндия — Йоулупукки.
Франция — Дед Январь, Пер Ноэль.
Чехия — Дед Микулаш
Швеция — Крисе Крингл, Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен)
Япония — Одзи-сан
Виолетта Оракул (56496) 1 год назад
Дед Мороз - персонаж с давней биографией, уходящей своими корнями к раннему христианскому периоду. Правда со временем у разных народов он приобрел свое собственное имя

и внешний облик.

В игре предстояло из всего многообразия выбрать самые популярные имена любимого детворой дедушки.

Сегодня ответы в игре выглядят так:

Санта Клаус - наиболее популярное имя в мире и первая строчка в данном рейтинге

Дядо Мраз, почти по-нашему зовут его в Болгарии

Николаус, это имя услышишь в некоторых странах Западной Европы

Вайнахтсман приходит с подарками на Рождество в Германии

Пер-Ноэль спешит поздравить в рождественский вечер французов

Кристкинд - протестанское имя дарителя подарков, которого дедушкой назвать тиудно
Color Cristal Мудрец (16860) 1 год назад
В Финляндии Деда Мороза зовут Йеллоупукки!
Nostrum Ученик (155) 4 месяца назад
В разных странах дедушку с новогодними подарками принято называть по-разному. В России он Дед Мороз, а в Западной Европе, США и ряде других стран – Санта Клаус. Эстонский вариант носит имя Йыулуван, китайский – Шо Хин. Греческие дети ждут Святого Василия, а в Финляндии – Йоулупукки. В Испании и Франции подарки приносит Отец Ноэль, а в Италии – старушка Бефана. Так что имя меняется, в зависимости от страны и местных традиций.