Как правильно "компания" или "кампания"

Евгения Знаток (273), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Евгений Гуру (2652) 17 лет назад
Если относится к группе людей - то О (весёлая кОмпания),
если к действию то А (военная кАмпания)
Остальные ответы
Anna Spitskaia Мыслитель (5810) 17 лет назад
и так и так... смотря какой смысл
maslenok Профи (877) 17 лет назад
кОмпания...
позор, девушка... ;)
Александр Исаков Гуру (4125) 17 лет назад
В зависимости от контекста
Олег Туров Просветленный (21167) 17 лет назад
а как правильно, "Ирак" или "Иран"?

специально для нюши: не тыкай носом другого в его мнимое невежество, если сама - невежда.
Eskimo Мастер (1901) 17 лет назад
в зависимости от контекста, если небольшое объединение то "о", а если очень крупное, то "а"
Elen Гуру (3417) 17 лет назад
правильно "компания"
Павел Кольцов Оракул (84912) 17 лет назад
Военая кАмпания, но финансовая кОмпания
Natalja Martynova Гуру (3145) 17 лет назад
"компания" - объединение людей, "кампания" - план действий (напр. военная кампания)
Ильнар Гуру (3448) 17 лет назад
Компания
Кампания
это разные слова)
Светлана Гиршфельд Мыслитель (5993) 17 лет назад
Компания - это некая группа, а кампания - это некое действие
Posokhoff Профи (653) 17 лет назад
Если организация - то кОмпания, если какой-то процесс, например "реализация рекламной кАмпании", "проведение военнной кАмпании",
VIP Marisha Знаток (378) 17 лет назад
А вообще-то это два разных слова ;)
Штирлиц Профи (740) 17 лет назад
компания - это фирма или кучка друзей.
кампаний - это мероприятия, типа военная или пропагандисткая кампания.
Борис Мастер (1041) 17 лет назад
Компания - в смысле организация людей промышленная, дружеская и тд.
Кампания - это мероприятие типа антиалкогольная кампания и тп.
Ольга Сапожникова Просветленный (34354) 17 лет назад
В зависимости от контекста. Может быть военная кампания 1812-1815гг, а может быть весёлая компания или компания промышленная
Иван Тюников Гуру (4429) 17 лет назад
оба варианта правильны.
эти слова имеют разное значение. "компания" обозначает организацию или группу людей, а "кампания" - это мероприятие, акция.
Игорь Профи (825) 17 лет назад
В зависимости от текста. Предвыборная или рекламная - кампания, торговая или дружеская - компания.