Что такое кроссоверы в усилителе?

Ваньчоус =) Профи (834), закрыт 17 лет назад
и зачем они нужны? нужен качественный звук.
Лучший ответ
cat Гуру (3122) 17 лет назад
Кроссовер это такой электронный прибор, который из одного аудио сигнала раскладывает на несколько (как правило на три- hi, low & mid ) сигналов в зависимости от частоты. А затем проще усиливать каждый сигнал в отдельности, нежели тупо применять фильтр (в виде конденсаторов в динамиках).
Остальные ответы
Cupid Просветленный (21921) 17 лет назад
Кроссоверы - это устройства в звуковых системах, которые создают нужные рабочие частотные диапазоны для динамиков. Динамики сконструированы таким образом, чтобы работать в определенном частотном диапазоне. Они не приемлют частоты, не входящие в эти рамки. Если на высокочастотный динамик (твитер) подать низкую частоту, то звуковая картина испортится, а если сигнал еще и мощный, то твитер "сгорит". Высокочастотные динамики должны работать только с высокими частотами, а низкочастотные динамики должны получить от общего звукового сигнала только низкочастотный диапазон. Оставшаяся средняя полоса достается среднечастотным динамикам (мидвуферы). Следовательно, задача кроссоверов заключается в разделении звукового сигнала на нужные (оптимальные) частотные полосы для соответствующих типов динамиков.
Проще говоря, кроссовер - это пара электрических фильтров. Допустим, кроссовер имеет частоту среза равную 1000 Гц. Это означает, что один из его фильтров срезает все частоты ниже 1000 Гц и пропускает только частоты выше 1000 Гц. Такой фильтр называют high-pass фильтром. Другой фильтр, пропускающий частоты ниже 1000 Гц называется low-pass

Источник: http://www.ladyauto.ru/forum/print.php?threadid=938&boardid=13&styleid=1&sid=jpmphd7h92m&page=1