Как сменить кодировку в Блокноте?
Открываю скаченную в Интернете книгу, появляется «Блокнот» с непонятным шрифтом.
ДополненГде меняется кодировка в Worde&
Блокнот вообще достаточног примитивен. рекомендую установить другой тексотый редактор помощнее и с возможностью работы с кодировками.
Например Texter - http://www.vg-soft.ru/prg.php?prog=texter
и установи его в качестве редактора по умолчанию - можно ченез настройки.
Другой вариант - используй перекодировщик
Рекомендую - Stirlitz - http://freeware.ru/program_prog_id_2534.html
Смена кодировки на Юникод по умолчанию в блокноте.
1: C:\Windows\ShellNew - Создаем пустой текстовый файл, сохраняемым как Unicode, переименовываем в Unicode.txt. Он будет шаблоном.
2: Заходим в реестр HKEY_CLASSES_ROOT / .txt / ShellNew /
Создаем "Строковый параметр": имя - FileName /значение - Unicode.txt
Предложенный здесь способ смены кодировки по умолчанию работает только при создании текстового документа из контекстного меню. При открытии блокнота из меню Пуск он всё равно "гнёт свою линию" – ANSI.
в блокноте именно никак