что такое логистика

Valentina Ilyahina Ученик (124), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Zhilinska Natali Гуру (2893) 16 лет назад
Логи́стика — стратегическое управление (менеджмент) закупкой, снабжением, перевозками и хранением материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.) . Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации.

Логистика направлена на минимизацию издержек и максимальную выгоду и связана обычно с долгосрочным планированием.

Понятие Логистика включает в себя множество поддисциплин: закупочная, транспортная, складская, производственная, информационная логистика и другие.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Котенок! Профи (958) 16 лет назад
Логист-это работник склада,кладовщик.
ketty74 Мастер (1026) 16 лет назад
Логистика — стратегическое управление (менеджмент) закупкой, снабжением, перевозками и хранением материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.) . Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации.
Логистика направлена на минимизацию издержек и максимальную выгоду и связана обычно с долгосрочным планированием.
Термин появился первоначально в интендантской службе армии. Сам термин «логистика» происходит от греческого λόγος (логос) и впервые употребляется в трактатах по военному искусству византийского императора Льва VI.
В Византийской империи при дворе императора были «логистики» , в обязанности которых входили управление и распределение полученных натуральных налогов. Есть сведения, что Наполеон применял в своей армии логистические принципы.
Наиболее яркое проявление военной логистики было в период Второй мировой войны. Американский военный контингент, ведя боевые действия в Европе, полностью обеспечивался тыловыми подразделениями с другого материка. Совместная и четко отлаженная работа военной промышленности, транспорта (авиационные, морские и сухопутные перевозки) и тыловых служб дала после окончания войны толчок к применению военного логистического опыта в мирной экономике.
В наше время понятие «военной логистики» в некоторых странах по-прежнему сохраняется, но в русском языке термин «логистика» сейчас ассоциируется, прежде всего, с бизнесом.
По экономическому пониманию, логистика — наука об управлении материальными, финансовыми и информационными потоками на предприятии с целью их оптимизации и уменьшения издержек производства.
Логистические системы очень разнообразны по охвату деятельности предприятия (и по пониманию современного российского менеджмента) . Для некоторых логистика это просто умение работать с базами данных, для некоторых — снабженческая или складская деятельность. Но по своему назначению (а главное её назначение — уменьшение затрат, а следовательно увеличение эффективности производственной деятельности) логистические системы должны охватывать практически все (кроме бухгалтерских, кадровых и т. п. ) направления деятельности.
Понятие Логистика включает в себя множество поддисциплин: закупочная, транспортная, складская, производственная, информационная логистика и другие.
В последнее время наметилась тенденция применения принципов логистики не только в экономике, но также в политике (политическая логистика) , педагогике (педагогическая или образовательная логистика) , психологии (педагогическая психологизированная логистика) , медицине (медицинская логистика) и демографии (демографическая логистика) .
Задачи решаемые логистикой
выбор вида транспортного средства;
выбор типа транспортного средства;
определение маршрутов;
упаковка товаров в контейнеры;
управление запасами;
ответственное хранение на складских площадях;
маркировка;
формирование сборных заказов;
таможенные услуги
Натали Мыслитель (9203) 16 лет назад
Логистика
(от греч. logistike - искусство вычислять, рассуждать) , 1) синоним (несколько архаический) термина математическая логика. 2) Наименование этапа в развитии математической логики, представленного работами Б. Рассела и его школы (см. Логицизм) . В античной математике Л. называли "искусство" вычислений и геометрических измерений, противопоставлявшееся "теоретической" математике. Г. В. Лейбниц употреблял термины logistica и logica mathematica как синонимы для разрабатывавшегося им calculus ratiocinator - исчисления умозаключений, идеи которого получили впоследствии более полное воплощение в современной математической логике. Термин "Л. " имеет ряд производных: логистический метод (способ изложения формальной логики посредством построения формализованных языков) , логистическая система (то же, что формальная система, исчисление) и др.

Логистика
Logistics
Логистика - теория и практика управления материальными и информационными потоками в процессе товародвижения.
Александр Профи (703) 16 лет назад
ОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЛОГИСТА-АНАЛИТИКА

Основные задачи: Минимизация операционных издержек и ресурсов, обеспечивающих функционирование материального потока, минимизация издержек дефицита обеспечением наличия товара на складах, готового к реализации и требуемого качества.

I. Общие положения

1. Логист - аналитик относится к категории специалистов.

2. На должность логиста – аналитика назначается лицо, имеющее высшее образование с наличием в плане обучения курса по логистике или прохождении профилирующих курсов (семинаров) и знанием ПК на уровне пользователя.

3. Назначение на должность логиста-аналитика и освобождение от нее производится приказом Генерального директора по представлению …. и по согласованию с …...

4. Логист-аналитик должен знать:

4.1. Содержание управления, цели, задачи, функции управления (учет, анализ, прогнозирование, планирование, регулирование, стимулирование и мотивирование, организация) , стратегия и тактика.

4.2. Методические материалы по организации логистики и оценке финансово-экономического состояния предприятия.

4.3. Механизмы функционирования и принципы нормирования товарного запаса.

4.4. Методы прогнозирования потребности предлагаемых услуг.

4.5. Существующие технологические и организационные инновации в области логистики.

5. Логист-аналитик подчиняется непосредственно …...

II. Должностные обязанности Логиста

1. Принимает участие в разработке и внедрении стандартов предприятия по организации хранения, сбыта и транспортировки товаров; выносит предложения по организации контроля качества работы различных участников сбытовой цепи, проводит анализ функций и задач отделов с предложением набора показателей-индикаторов.

2. Обеспечивает построение и организацию работы снабженческо – сбытовых цепей в соответствии с задачами логистики. Изучает механизмы функционирования сбытовых цепей и организует внедрение мероприятий системного управления запасами и распределения товаров. Разрабатывает методические материалы для работы филиалов и дилеров.

3. Участвует в формировании ценовой и ассортиментной политики Общества.

4. Обеспечивает реализацию планов освоения новых рынков сбыта и новых потребителей.

5. Занимается выбором наиболее выгодных поставщиков. Принимает участие в работе по заключению договоров на поставку и согласованию условий поставок. Организует тендеры и деловую переписку. Проводит оценку работы поставщиков.

6. Выносит предложения по открытию новых и ликвидации старых филиалов и прочих мест хранения товара, а также способам транспортировки.

7. Определяет потребность в различных помещениях, складском оборудовании и транспортных средствах, рабочей силе; организует работу склада: размещение товара, работу оборудования и рабочих, порядок поступления и отгрузки товара, режим работы.

8. Организует поиск, выбор и внедрение новых информационных технологии для обеспечения задач прозрачности и оптимальности функционирования материального потока. Участвует в формулировании экономической постановки задач, либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определяет возможности использования готовых проектов, алгоритмов и пакетов прикладных программ.

9. Организует внедрение новых технологий складирования, транспортировки и интеграции данных.

10. Разрабатывает нормативы товарных запасов и контролирует соответствие их уровня по объему и номенклатуре установленным нормативам;

11. Проводит анализ остатков и оперативный контроль запасов. Составляет заявки, сводные ведомости заказов. Оперативно руководит перемещением и распределением товарного запаса.

12. В оперативном порядке проводит работу с поставщиками, экспедиторами, водителями, работниками складов. Контролирует выполнение подразделениями предприятия заказов, соблюдением установленных сроков поставок, номенклатуры товаров; Руководит движением транспорта, обеспечивая его рациональную работу, оптимальную загрузку транспорта.
Длинная Профи (961) 16 лет назад
Вот что мне нравится в этом проекте, так это то, что не успеешь чем-нибудь озаботиться, как уже кто-то об этом спрашивает!!! И ответы такие вразумительные!
Павел Кайданович Ученик (113) 8 лет назад
Почему вы пишите всё с соц. статьей? Напишите от себя, кто может уже работает по этой профессии или его знакомый, то что пишется в интернете не о чём, там много чего можно увидеть, а вот уже из реальной жизни-совсем другое, вот с этого можно делать хоть какие-то выводы.
Пигарева Алла Знаток (399) 7 лет назад
Логистика наука, предмет которой заключается в организации рационального процесса движения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами и провиантом, создания инфраструктуры товародвижения .
Катерина Знаток (376) 7 лет назад
Логи́стика — стратегическое управление (менеджмент) закупкой, снабжением, перевозками и хранением материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.) . Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации.
Николай Лобанов Гуру (2671) 7 лет назад
Логистика – это взгляд (мировоззрение) на все бизнес-процессы
предприятия через приму издержек, с целью их оптимизации,
контроля и управления ими.
Николай Лобанов-логист
BUMst@ng Ученик (178) 7 лет назад
Логистика – это концепция управления предприятиями, которая связана с воздействиями субъекта управления на потоки ресурсов, перемещающиеся по определенным траекториям с помощью звеньев логистической системы, которые выполняют консолидацию объектов данных потоков с целью предоставления конечным потребителям, расположенным на определенной территории, максимальной ценности в рамках заявленных ими параметров количества и качества продукции и услуг и согласованных параметров времени и затрат для их изготовления и реализации. А. П. Тяпухин
Яков Мудрый Ученик (108) 6 лет назад
тут расскажут что такое логистика и кто такой логист)
www.проектсклада.ru
Источник: http://проектсклада. рф
Оксана Афонина Ученик (198) 6 лет назад
Работа логиста простыми словами- Контроль контролировать.
Сергей Cо Профи (634) 6 лет назад
Логист - это тот, кто рассчитывает доставку товара от точки отгрузки, указанной продавцом этого товара, до точки приема товара, указанной покупателем этого товара.