SATA и IDE на P4S800D

Алексей Мастер (1020), закрыт 17 лет назад
Жесткий диск SATA. В биосе sata enable. Никаких установок для IDE типа compatible или extended нет! При загрузке диск вроде как виден. При инсталляции в режиме авторан с CD Windows ХР на отформатированный HDD пишет, что дисков в системе не обнаружено. Однако при запуске из под доса cd:\i386\winnt.exe файлы копируются на HDD и просит перегрузки компа, после чего выскакивает сообщение о необходимости проверки CHKDSK /F и на вирусы. Проверки диска программами типа magik hdd, CHKDSK /F ошибок не выявляют. При установке диска в другой комп он виден. Как произвести инсталляцию?
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (130) 17 лет назад
Поставь дрова на S-ATA (скопируй на дискету) они есть на диске под мать (что-то типа утилиты Make disk или файл с расширением .oem).Во время установки винды жми F6, суй дискету и вперед!!!
Остальные ответы
Dragon Либрианец Мастер (1590) 17 лет назад
возможно винт SATA II, а мать видит только SATA I
Кирилл Шилиманов Мастер (1568) 17 лет назад
я тоже на такую проблему натыкался, винда не ставится на SATA диск если SATA включены как дополнительные (4 IDE + 2 SATA). Причины не знаю.. . У меня в биосе есть настройка заменить 2 IDE на 2 SATA (2 IDE + 2 SATA, SATA распознаётся как IDE).. на такой конфигурации винда установилась) стоит попробовать, всё-равно терять нечего...)
Александр Профи (850) 17 лет назад
Небось Windows XP SP2 ставишь?
С этой Delux-овой матью я один раз поимелся конкретно. Раз 5 различными методами ставил этот Windows на нее. Используя клонирование, подготавливая sysprep'ом, перенося с PATA-винчестера.
Ничего не помогало, пока не обновил BIOS.
Кроме того, установка на SATA - винчестер зачастую требует на этапе первичной загрузки нажать F6 b подсунуть дискетку с драйвером SATA-контроллера.
Лола Князева Ученик (110) 7 лет назад
Обсуждалось уже тут, вот решение:
Дениза Юдина Ученик (150) 7 лет назад
Нä скõлько пòмню обсуждали тут уже, используй - виндовсфикс. ру