Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

расскажите как можно больше о богине любви красоты Афродите

Вероника Ученик (164), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дашенька Мыслитель (7420) 16 лет назад
Богиня любви и красоты Афродита принадлежала к двенадцати богам и богиням, жившим на Олимпе вместе с Зевсом.

Богиня любви Афродита родилась из морской пены и впервые ступила на землю на острове Кифера или на Кипре. Её повсюду сопровождала голубка.

Афродита принесла в наш мир красоту и любовь, особенно чувственную, но не заботилась о соблюдении супружеской верности. Поэтому она не ладила с Герой, хранительницей брачных уз. На Олимпе Афродита жила с мужем некрасивым, хромоногим богом огня и кузнеческого дела Гефестом. Ветреная Афродита часто изменяла мужу. Афродита обманывала мужа с красавцем богом войны Аресом. Бог солнца Гелиос увидел их сплетенными в объятиях и рассказал обо всем Гефесту. В слепой ярости обманутый муж выковал тончайшую, почти невидимую сеть и укрепил её над ложем. Потом он распустил слух о своем отъезде, и Арес немедленно явился к нему домой. Но едва пылкие любовники очутились на ложе, сеть пала на них, лишив возможности убежать. Оскорбленный Гефест созвал других богов, которые рады были поглазеть на попавшихся любовников. В конце концов богу морей Посейдону удалось помирить Гефеста и Афродиту.

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1388) 16 лет назад
Афроди́та (греч. Ἀφροδίτη от ἀφρός — «пена» ) — в древнегреческой мифологии златоволосая богиня красоты и любви, олицетворение вечной юности, покровительница мореплавания. Первоначально — богиня моря, неба и плодородия. Родилась около острова Кифера из крови оскоплённого Кроносом Урана, которая, попав в море, образовала белоснежную пену. Ветерок принёс её на остров Кипр (или она сама приплыла туда, поскольку ей не понравилась Кифера) , где её, вышедшую из морских волн, и встретили Оры. Позднее считалась дочерью Зевса и океаниды Дионы. Жена Гефеста.

Афродита будит любовь в сердцах богов и смертных. Не подвластны её могуществу только Афина, Гестия и Артемида. Символ любви и сексуального желания. Безжалостна к тем, кто отвергает любовь. Философы 5-4 вв. до н. э. стали различать Афродиту Пандемос — божество грубой чувственной любви, и Афродиту Уранию — божество возвышенной, идеальной любви. Афродите, как богине любви, были посвящены мирт, роза, мак и яблоко; как богине плодородия — воробей и голубь; как морской богине — дельфин. Спутники Афродиты — Эрот, хариты, оры, нимфы. Атрибуты Афродиты — пояс

Центрами культа Афродиты были Кипр, где в городе Пафосе находился её храм, и остров Кифера. Знамениты древнегреческие статуи Афродиты — «Афродита Книдская» (ок. 350 до н. э. , Пракситель, известна в римской копии) и «Афродита Милосская» (II век до н. э. , оригинал в Лувре, Париж) .

Афродита рождается из морской пены, образовавшейся из капель крови оскопленного Урана. (Подробнее см. Афродита Анадиомена) .
Афродиту отдают замуж за хромого бога Гефеста, а она вступает в связь с Аресом. Муж кует золотые сети, которыми ловит любовников.
Афродита любит Адониса, страстного охотника. Он гибнет от клыков кабана, посланного ревнивым Аресом.
Афродита ревнует к красоте земной женщины Психеи и посылает своего сына Эрота заставить её влюбиться в самого некрасивого человека в мире. Эрот влюбляется в Психею сам. Афродита преследует невестку. Все кончается хорошо.
Афродита вступает в любовную связь с троянцем благородного происхождения Анхизом. За то, что он этим хвастался, она насылает на него расстройство членов. Их сын — Эней, предок Юлия Цезаря.
Афродита участвует в суде Париса и получает яблоко раздора, победив Геру и Афину; помогает Парису в похищении Елены. Афродита покровительствует Трое в войне, неудачно участвует в военных действиях.
Афродита и Эрот подвергаются нападению Тифона и спасаются, превратившись в рыб.
Афродита вступает в любовную связь с Гермесом и рождает сына Гермафродита

Людмила Колесова Знаток (261) 7 лет назад
Богиня любви Афродита родилась из морской пены и впервые ступила на землю на острове Кифера или на Кипре. Её повсюду сопровождала голубка.
- Знаток (324) 7 лет назад
дом 2 был и на олимпе
Даша Каткова Ученик (121) 7 лет назад
Афроди́та (др. -греч. Ἀφροδίτη, в древности истолковывалось как производное от ἀφρός — «пена» [1]) — в греческой мифологии [2] богиня красоты и любви, включавшаяся в число двенадцати великих олимпийских богов. Она также богиня плодородия [3], вечной весны и жизни. Она — богиня браков и даже родов [4], а также «детопитательница». Любовной власти Афродиты подчинялись боги и люди. Неподвластны ей были только Афина, Артемида и Гестия [5]. Была безжалостна к тем, кто отвергает любовь. Жена Гефеста и, позднее, Ареса [6].
фисташка Профи (688) 6 лет назад
Афродита (Αφροδίτη, Venus). Дочь Зевса и Дианы, по преданию, происшедшая из морской пены. Афродита — богиня любви и красоты, называвшаяся у римлян Венерой. Она была супругой Гефеста, но не была верна ему. Она любила богов Арея, Диониса, Посейдона и Гермеса и смертных Адониса и Анхиза. Парис объявил ее самой красивой из богинь и отдал ей известное яблоко раздора. Всякий, кто надевал на себя ее волшебный пояс, тотчас же делался красивым и становился предметом любви и желаний Афродиты. Обыкновенно ее сопровождает сын ее Эрот. Апрель как весенний месяц считался священным месяцем Афродиты. Ей были посвящены, как символы любви: мирт, роза, яблоко; как символы плодородия: мак, голубь, воробей, заяц; как морской богине — дельфин. Вероятно, Афродита одинакового происхождения с сирийской богиней Астартой, или Астаретой. Изображения Афродиты, из мрамора и на полотне, представляют собой одни из замечательнейших произведений древнего искусства