Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где был построен первый в мире космодром?

Arekusan Гуру (4296), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
yurka Мастер (1820) 17 лет назад
Байкону́р — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, 45°57′ с. ш. 63°18′ в. д. (G).

Байконур был основан в 1955 и стал крупнейшим космодромом Советского Союза. После распада СССР в начале 1990-х космодром отошёл Казахстану. Арендуется Россией до 2050 года.

С космодрома Байконур был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первый полёт человека в космос, запускались пилотируемые космические корабли серий «Восток», «Восход», «Союз», орбитальные станции серий «Салют», «Мир», система многоразового использования «Энергия»—«Буран», межпланетные космические аппараты, искусственные спутники Земли.

Источник: ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Павел Горланов Мастер (1058) 17 лет назад
насчет космодрома сомневаюсь, но стартовая площадка наша была первой, просто не помню как раньше она официально называлась, при запуске первых беспилотных аппаратов, то ли стартовой площадкой, то ли космодромом !
Лёля Мастер (1280) 17 лет назад
вумера он с 46 года, но я не уверена
Vitalik Guglov Оракул (78407) 7 лет назад
самый первый был построен еще в Наско задолго до Байканура