C каким государством (городами) связан этот человечек? Расскажите его историю.

anna fagan Мудрец (17290), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мастер (1182) 16 лет назад
Галерея светофорных человечков

«светофорные человечки» - в разных странах выглядят по разному. Отличались друг от друга эти символы и в разделенной Германии. Фигурка на «восточных» светофорах была размером покрупнее и в шляпе, на «западном» - без оной.

Из-за различий в изображении этих знаков в ГДР и ФРГ после объединения Германии в Берлине приключилась интересная история. Стремясь искоренить все, напоминавшее о «первом в мире государстве рабочих и крестьян на немецкой земле» , рьяные «западники» потребовали заменить все светофоры в Восточном Берлине, чтобы изгнать ненавистный символ социализма с городских улиц. Кому–то забавные фигурки даже напоминали агентов «штази» (гэдээровское КГБ) . Дело было, видимо, в шляпе.

На востоке, однако, идея многим не понравилась. В 1995 г. возникла группа «сопротивления» , к которой проявила немалый интерес немецкая пресса и в стране развернулась широкая дискуссия о дальнейшей судьбе «коммунистического» дорожного знака. Годом позже участники «сопротивления» организовали компанию MAKE Design GmbH. При ее участии была издана книга «История светофорного человечка» и запущены в производство светильники в виде светофорных знаков «красный» , «зеленый» с изображением соответствующих фигурок на линзах. Дальше, больше…. На базе одного из центров «сопротивления» был создан Музей светофорных человечков, который разместился в «Хакеше Хёфе» , историческом архитектурном комплексе, объединяющем в себе посредством восьми смежных дворов жилые и деловые здания, варьете, авангардные галереи, модные магазины и кафе. Расположен он недалеко от знаменитого берлинского Острова музеев.

В ходе борьбы за права светящегося человечка выяснилось, что затея по его искоренению, может обойтись в немалые деньги, да и конкретные планы правительства предусматривали техническую (замену электроники и электропроводки) , а не «политическую» реконструкцию. В итоге «человечков в шляпах» удалось отстоять. Многие из них и сегодня «несут службу» на восточноберлинских улицах, судя по всему, последний еще не скоро оставит свой пост. Мало того, доказано, что в отличие от западных символов, восточные намного лучше привлекают внимание пешеходов и, особенно, детей. «Светофорный человечек» из ГДР выглядит и динамичнее, и забавнее, он смешно торопится на «зеленый» и, расставив руки, не дает идти на «красный» .
В конце концов светофорные фигурки с востока стали появляться и на улицах Западного Берлина. Притом, не где-нибудь, а в фешенебельном районе Курфюрстендамм недалеко от вокзала «Цоологише гартен» .

А бывший «центр сопротивления» в пятом дворе «Хакеше Хёфе» превратился в тематическую сувенирную галерею-магазин (Ampellmann Galerie Shop), где можно купить светофорного человечка из бывшей ГДР в виде настольной лампы, объемной фигурки (даже с цветами в руках) , наклейки или магнита, здесь продаются рюкзаки, школьные ранцы (еще гэдээровского фасона) , майки, напульсники, сланцы, полотенца, шарфы, фонарики, светофорные линзы с подсветкой, на которых изображен «исторический символ» . В галерее показывают детские передачи телевидения ГДР о правилах уличного движения. Маленьких посетителей галереи от экрана не оторвать. Продаются также плакаты с изображениями подобных дорожных знаков в 20 странах мира, включая, например, Китай или Сингапур. Забавных человечков можно увидеть на стаканах, кружках, он помогает открывать пивные и винные бутылки… Их даже можно есть в виде мармеладных тянучек или печенья. А светохудожники столицы время от времени выстраивают на зданиях Берлина огромные световые панно в виде светофорного человечка из особым образом освещенных окон.

Стал «звездой» и Karl Peglau, бывший главный психолог медицинского отдела Службы дорожного движения ГДР – «отец» уникального дорожного символа.
anna faganМудрец (17290) 16 лет назад
Оля,хорошо ответила!!!

вчера во дворах...
Ольга Мастер (1182) спасибо, я старалась!! :) у меня друг этим летом в берлине был, привёз мне закладку книжную в подарок (я их коллекционирую). на закладке как раз светофор с человечками!! сказал, что ему очень понравились эти светофоры, вот и закладку решил купить по теме.