Что такое буссоль?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Буссоль - (франц . boussole), инструмент для измерения магнитного азимута направлений на местности. Применяют при геодезических работах, в маркшейдерии; в артиллерии - при управлении огнем. ;

эм,скорей всего какоето смешное слово!

Согласно общепринятому определению, Буссоль (геодезич. инструмент) Буссоль (франц. boussole), геодезический инструмент для измерений горизонтальных углов между магнитным меридианом и направлением на какой-либо предмет. Основные части Буссоли - вращающаяся магнитная стрелка, кольцо с градусными делениями и диоптры или оптическая труба для наведения на предмет. Буссоль применяют при проведении топогеодезических работ, для ориентировки планшета и определения склонения магнитной стрелки, выполнения топографической привязки элементов боевого порядка войск. Для управления огнем артиллерии, целеуказания, изучения местности и целей, а также для наблюдения во время стрельбы применяют артиллерийскую Буссоль, которой можно пользоваться из-за укрытия. Для маркшейдерских съёмок и при ориентировке горных выработок, недоступных для других съёмок, применяют подвесную Буссоль; более точные Буссоли - коробчатая, зеркальная, автоколлимационная. ..
Буссоль- точный компас, служащий для ориентирования, оборудованный
устройством для визирования.

Полностью согласна с Кариной и Наташей Кузнецовой. Видишь сколько умниц на проекте!!!!

Согласна с предидущими ответами:))))))))))