Помогите пожалуйста! напишите точные определения слов...

Zyko Мыслитель (8072), закрыт 17 лет назад
Штраф
Пени
Сбор
Пошлина
Рента
Подати
Оброк
Барщина
Повинности
Акцизм
Аренда
Лучший ответ
елена Мыслитель (8163) 17 лет назад
штраф (от нем. Strafe — наказание) , денежное взыскание, мера материального воздействия на лиц, виновных в нарушении определённых правил. В гражданском праве вид неустойки. В российском праве применяется и как санкция за неисполнение решения суда по делам о нарушении личных неимущественных прав
пеня (от лат. poena — наказание) , в гражданском праве вид неустойки. Исчисляется в процентах от суммы неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства и уплачивается за каждый день просрочки.
пошлины, денежные сборы, взимаемые государственными органами с граждан, учреждений и организаций за определенные виды услуг. Наиболее распространены регистрационные, гербовые, почтовые, судебные и наследственные пошлины. С товаров, провозимых через границу государства, взыскиваются таможенные пошлины.. .
ре́нта (нем. Rente, от лат. reddita — возвращённая) , 1) доход, не связанный с предпринимательской деятельностью и регулярно получаемый рантье в форме процента с предоставляемого в ссуду капитала, а землевладельцем — в форме земельной ренты со сдаваемого в аренду земельного участка. 2) В российском гражданском праве договор, по которому одна сторона (получатель ренты) передаёт другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой денежной суммы либо предоставлять средства на его содержание в иной форме.

по́дати, в России до середины XIX в. название различных денежных налогов с зависимого населения (см. Подворное обложение, Подушная подать) . Социальные группы населения, платившие подати, назывались податными сословиями. Во второй половине XIX в. подати были заменены системой налогов, охватывавшей всё население России
оброк, ежегодный сбор денег и продуктов с крепостных крестьян помещиками. Продуктовый оброк отменён Положениями 19 февраля 1861, денежный — сохранился для временнообязанных крестьян до 1883.
ба́рщина, форма земельной ренты, даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работающего собственным инвентарём в хозяйстве феодала. В Западной Европе барщина распространилась с VIII—XIX вв. , с XII—XIII вв. начала вытесняться оброками и к XIV—VV вв. сошла на нет. В странах Востока барщина не получила широкого распространения. Широко распространилась в европейской России во второй половине XVI — первой половине XIX вв. После отмены крепостного права в 1861 сохранилась для временнообязанных крестьян как издольщина. Отменена в 1882.
ба́рщина даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работающего личным инвентарём в хозяйстве земельного собственника. Широкому применению барщины, влекущему за собой наибольшие ограничения личной свободы крестьянина, сопутствовали наиболее суровые формы феодальной зависимости. В странах Западной Европы в раннее средневековье барщинным трудом крестьян обрабатывались относительно небольшие господские хозяйства. Барщину составляли полевые работы, извозная повинность, строительные и ремесленные работы и т. д. Барщина исчислялась либо продолжительностью отработанного времени (числом дней, недель) , либо объёмом работы. В XI в. в Италии и Франции, в XII в. в Англии, в XIII в. в Германии наблюдалось вытеснение барщины оброком. Однако в дальнейшем с развитием товарно-денежных отношений (в целях увеличения производства продукции на продажу) вновь наблюдался возврат к барщине (в XIII-XV вв.) . В XVI-XVII вв. в Польше, Чехии, Венгрии и в Восточной Германии барщина была преобладающим типом сельскохозяйственного производства с прикреплением крестьян к земле. В странах Востока барщина не получила широкого распространения.
Остальные ответы
------ Мастер (1204) 17 лет назад
Штраф-вид наказания; денежное взыскание, как правило, в пользу государства, назначаемое за совершение проступка.
Пени — санкция за неуплату в срок или несвоевременное выполнение финансовых обязательств, начисляющаяся в процентах за каждый просроченный день.
Сбор- безвозвратный сбор средств для определенной цели
Пошлина — денежный сбор, взимаемый соответствующими государственными органами при выполнении ими определённых функций, в суммах, предусмотренных законодательством данной страны.
Рента - доход, не связанный с предпринимательской деятельностью и регулярно получаемый рантье в форме процента с предоставляемого в ссуду капитала, а землевладельцем - в форме земельной ренты со сдаваемого в аренду земельного участка.
Подати — в средневековой Руси совокупность платежей в княжескую (позднее государственную) казну, то же что и «тягло», в этом смысле подать упоминается с начала XV века.
Оброк-плата правительству взамен разнородных повинностей, деньгами или какой другой однообразной ценностью
Ба́рщина — термин, означающий повинность, отбываемую крепостными и временно обязанными земледельцами в пользу землевладельца, в основном за предоставление в их пользование части земли последнего, заключающуюся в даровом обязательном, преимущественно сельскохозяйственного характера, труде.

Акцизм-вид косвенных налогов (на товары массового потребления), включаемых в цену товаров и оплачиваемых покупателем. Устанавливаются обычно для отдельных групп товаров, не являющихся предметами первой необходимости, а также для минерального сырья.
Аренда- имущественный наем на условиях договора, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за арендную плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Галина Мыслитель (9445) 17 лет назад
Штраф - денежное взыскание, налагаемое в виде наказания.
Сбор - 1) соединение, сходка в одном месте;
2) взимаемые или собранные за что-то или на что-то деньги.
Пошлина - денежный сбор, вид особого налога, взимаемого государственными органами.
Рента - доход с капитала, имущества или земли, не требующий от получателя предпринимательской деятельности.
Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России.
Оброк - при крепостном праве: принудительный натуральный или денежный сбор с крестьян, взимавшийся помещиком или государством.
Барщина - при крепостном праве: даровой принудительный труд крестьян на помещичьей земле.
Повинность - общественная или государственная обязанность населения.
Акциз - косвенный налог, преимущественно на товары широкого внутреннего потребления (соль, табак, сахар, спички, спиртные напитки и т. п.) , а так же - учереждение по сбору такого налога.
Аренда - наём помещения, земельной площади и т. п. во временное пользование, а так же - плата за такой наём.

извини, значения слова "пени" - не нашла!