как орхидеи обманывают самцов насекомых?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215497) 17 лет назад
Давно известно, что цветки орхидей бывают похожи на самок насекомых определенного вида и привлекают самцов именно в тот период, когда самок нет или их мало; таким образом самцы этого вида становятся единственными опылителями растения. Теперь международная группа ученых из Австрии, Швеции и Германии (Schiestl F.P. et al. //Nature. 1999. V.399. №6735. P.421-422.) установила, что цветки орхидеи рода Ophrys (O.sphegodes) не только похожи по форме и окраске на половозрелых самок одиночной пчелы Andrena nigroaenеа, но и выделяют те же самые пахучие компоненты. Таким образом, цветки и химически мимикрируют под самок пчелы. Самцы прилетают к цветкам, пытаются с ними копулировать и в результате такого псевдоспаривания опыляют их.

У половозрелых самок A.nigroaenea исследователи определили 15 компонентов запаха, которые участвуют в привлечении самца. Как оказалось, экстракты из цветков орхидеи имеют все эти компоненты (за исключением одного) , причем в сходных пропорциях. А смесь искусственно синтезированных веществ в таких же пропорциях обладает даже большей привлекательностью для самцов, чем экстракты из цветков или "манекен" самки, лишенный запаха.

Ранее было показано, что некоторые олифатические спирты и терпены, хотя и привлекают самцов, но попыток спаривания не вызывают. Только букет запаха может окончательно обмануть насекомых. Это открытие позволяет по-новому взглянуть на происхождение подобного явления. Углеводы, участвующие в формировании поверхностного воска кутикулы растений, исходно служат для защиты от высыхания. В ходе эволюции эти углеводы приобрели у O.sphegodes дополнительную функцию — привлечения насекомых. По-видимому, предок Ophrys в результате случайной мутации стал синтезировать вещество, входящее в состав полового феромона насекомого-опылителя, что и привело к соответствующей форме опыления самцами. Естественный отбор способствовал распространению растений, цветки которых выделяют запах, чрезвычайно похожий на половой феромон специфического насекомого-опылителя. Благодаря химической мимикрии сократился и спектр, и количество пахучих веществ, выделяемых растениями для привлечения опылителей: насекомые реагируют на незначительное количество летучих веществ. Это очень экономный и эффективный способ опыления. http://www.courier.com.ru/priroda/pr0400new8.htm
Остальные ответы
Twilight Гений (67753) 17 лет назад
Орхидеи обманывают пчел
(«Природа» , 2000, N 4)

Ранее было показано, что некоторые олифатические спирты и терпены, хотя и привлекают самцов, но попыток спаривания не вызывают. Только букет запаха может окончательно обмануть насекомых. Это открытие позволяет по-новому взглянуть на происхождение подобного явления. Углеводы, участвующие в формировании поверхностного воска кутикулы растений, исходно служат для защиты от высыхания. В ходе эволюции эти углеводы приобрели у O.sphegodes дополнительную функцию — привлечения насекомых. По-видимому, предок Ophrys в результате случайной мутации стал синтезировать вещество, входящее в состав полового феромона насекомого-опылителя, что и привело к соответствующей форме опыления самцами. Естественный отбор способствовал распространению растений, цветки которых выделяют запах, чрезвычайно похожий на половой феромон специфического насекомого-опылителя. Благодаря химической мимикрии сократился и спектр, и количество пахучих веществ, выделяемых растениями для привлечения опылителей: насекомые реагируют на незначительное количество летучих веществ. Это очень экономный и эффективный способ опыления.
Татьяна Иванова Гений (56767) 17 лет назад
Честно говоря, не знаю, соответствует ли это действительности, но логика подсказывает 2 способа:
1) форма и расцветка цветка, напоминающая самку этого насекомого (бабочки, например)
2) выделение пахучих веществ, по запаху напоминающих феромоны этого вида насекомых.
Соблазнившийся самец садится на цветок, к его лапкам и крыльям прилипает пыльца, и, таким образом, прилетев на следующий цветок этого вида, насекомое опыляет его.