Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое паркур и как это слово появилось в русском языке ?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95877), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110939) 16 лет назад
Человеческой природе свойственна жажда исследования и потребность поиска новых путей, это стремление проявляется уже у маленьких детей. В детстве каждый из нас сам того не подозревая, занимался паркуром (лазанье по деревьям, пожарным лестницам и прочее) , но в отдельное движение этот род занятий вылился только в середине 80-х годов. "Отцом" паркура стал француз Давид Белль. Как это ни странно, но началось все в лесу. Отец Давида, участник военных действий во Вьетнаме, стал обучать сына методу физического и духовного единения с природой. Переехав позднее в пригород Парижа, Давид перенес полученные знания с лесного окружения на городское. Из детских игр с друзьями родился новый вид спорта - паркур (parkour или PK, название произошло от фр. parcour - полоса препятствий) . С начала девяностых годов паркур стал приобретать все больше последователей во всем мире, а с выходом фильма по сценарию Люка Бессона "Ямакаси" в 2001 году попал и в Россию. Паркур стал частью современной культуры со своими модой, музыкой, фильмами и языком.
прыжки паркура.

Паркур

Городской житель перемещается по строго запрограммированному маршруту, обозначенному асфальтированнымидорогами, лестницами и указателями. Паркур рассматривает стены, заборы и прочие элементы городского ландшафта не как обычные препятствия, а как вызов. Прокладывание новых путей помогает по-другому воспринимать окружающий мир и приносит единение с городской природой. Цель паркура - быстро и красиво без вспомогательных средств перемещаться на местности кратчайшим путем. В экипировку трейсера (бегуна, так называется последователь паркура) входит только пара хорошей спортивной обуви. Как и любой другой вид спорта паркур требует хорошей физической подготовки. Важными моментами в тренировках также являются дисциплина, концентрация, способность реально оценить свои силы и самоконтроль. Тренировки проводятся в спортивном зале и на местности, но начинаются всегда с легких объектов. Как и в занятиях спортом - предварительно разогреваются мышцы, а в конце занятий делаются растяжки. В арсенал физической подготовки трейсера входят и общеизвестные упражнения: приседания, бег, отжимание, подтягивание, упражнения на пресс и пр. Существует набор базовых прыжков паркура, но каждый может сам придумывать свои элементы. В паркуре ни одно движение не совершается необдуманно и цель его не доказать другим свою смелость и отвагу. К каждому препятствию нужно относиться с уважением. Очень важно держать все происходящее под контролем, дабы избежать травм: "сила без контроля это ничто" - гласит одна из заповедей паркура. Трейсеры уважают не только препятствие, но и частную собственность, целостность окружающих объектов и прохожих. Именно это отличает их от хулиганов, за которых трейсеров часто ошибочно принимают.

Слово паркур появилось в русском языке всего несколько лет назад и обобщенно обозначает способ передвижения и преодоления препятствий в городских джунглях. Паркур часто искаженно преподносят в прессе, а прыгающие молодые люди, собирающиеся в метро и на улицах, часто вызывают негативную реакцию у прохожих. Но паркур - это не просто модная тусовка или урбанистический вид спорта, это образ жизни со своей философией. Даже Мадонна выбрала паркур основной темой своего нового видеоклипа на песню "Jump".
вид спорта паркур.
Остальные ответы
. Гений (62124) 16 лет назад
Парку́р (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combatant — дистанция, полоса препятствий) — дисциплина, заключающаяся в быстром преодолении препятствий. Паркур был основан во Франции Давидом Беллем и Себастьяном Фука. Сочетает в себе особую философию (мировосприятие), гимнастику, лёгкую атлетику, боевые искусства и билдеринг (лазанье по стенам). Люди, занимающиеся паркуром, называются трейсерами (фр. traceur). Паркуром также называют препятствия в конном спорте.

Восприятие
Паркур — дисциплина, представляющая из себя совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни. Основные факторы, используемые трейсерами: сила и верное её приложение, умение быстрее других оказаться в определённой точке города. Девиз паркура — нет границ, есть только препятствия. Паркур — это философия жизни и передвижения в городе.

Паркур не учит использовать какие-либо средства, приспособления или оружие, а позволяет развить навык поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены, крыши — обыкновенные препятствия трейсера. Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности. Вспомогательными элементами для преодоления дистанции могут быть отверстия в стенах, выступы, прочее.

Для того, чтобы заниматься паркуром, человеку необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Прекрасным способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психологическим фактором, нарабатывая стремление побеждать. Для развития навыков перемещения помогут лёгкая атлетика, скалолазание, гимнастика.

Nick_Sanchez Высший разум (125153) 16 лет назад
Парку́р (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combatant — дистанция, полоса препятствий) — дисциплина, заключающаяся в быстром преодолении препятствий. Паркур был основан во Франции Давидом Беллем и Себастьяном Фука. Сочетает в себе особую философию (мировосприятие), гимнастику, лёгкую атлетику, боевые искусства и билдеринг (лазанье по стенам). Люди, занимающиеся паркуром, называются трейсерами (фр. traceur). Паркуром также называют препятствия в конном спорте.
Daya Мудрец (15064) 16 лет назад
"Ямакаси" смотрела? Вот это то самое.
DIABLO Мастер (1105) 16 лет назад
Это типо Курить пар! основаный Давидом Белли и Серильем Рафеили!
ArchIУченик (167) 14 лет назад
не забудь есть ещё дым кур
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Парку́р (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combatant — дистанция, полоса препятствий) — дисциплина, заключающаяся в быстром преодолении препятствий.
Слово паркур появилось в русском языке всего несколько лет назад и обобщенно обозначает способ передвижения и преодоления препятствий в городских джунглях. Паркур часто искаженно преподносят в прессе, а прыгающие молодые люди, собирающиеся в метро и на улицах, часто вызывают негативную реакцию у прохожих. Но паркур - это не просто модная тусовка или урбанистический вид спорта, это образ жизни со своей философией. Даже Мадонна выбрала паркур основной темой своего нового видеоклипа на песню "Jump".
----
Человеческой природе свойственна жажда исследования и потребность поиска новых путей, это стремление проявляется уже у маленьких детей. В детстве каждый из нас сам того не подозревая, занимался паркуром (лазанье по деревьям, пожарным лестницам и прочее), но в отдельное движение этот род занятий вылился только в середине 80-х годов. "Отцом" паркура стал француз Давид Белль. Как это ни странно, но началось все в лесу. Отец Давида, участник военных действий во Вьетнаме, стал обучать сына методу физического и духовного единения с природой. Переехав позднее в пригород Парижа, Давид перенес полученные знания с лесного окружения на городское. Из детских игр с друзьями родился новый вид спорта - паркур (parkour или PK, название произошло от фр. parcour - полоса препятствий). С начала девяностых годов паркур стал приобретать все больше последователей во всем мире, а с выходом фильма по сценарию Люка Бессона "Ямакаси" в 2001 году попал и в Россию. Паркур стал частью современной культуры со своими модой, музыкой, фильмами и языком.

Источник: http://www.greenmama.ru/nid/368697/
Алексей СелинПрофи (632) 13 лет назад
Как я согласен на счёт косых взглядов прохожих,как я им не объяснял что с таким же успехом могу сломать шею где угодно