кто знает, как правильно - Алма-Ата или алматы?

Пользователь удален Просветленный (32535), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (92425) 17 лет назад
В советский период город назывался для всего СССР Алма-Ата, а для казахов (по-казахски) Алматы, также как писалось на всех казахских указателях Омск - Омбы. Теперь Казахстан независимый, казахский язык государственный, поэтому официальное название - Алматы
Остальные ответы
Ксеня Ученик (153) 17 лет назад
первый верный ответ.
Пользователь удален Мастер (1576) 17 лет назад
а почему некоторые люди называют Хёндэ "хундаем"? +) ?
krulik Профи (714) 17 лет назад
рантше было правильно алма-ата, а теперь город официально называется Алматы
misako Мастер (1353) 17 лет назад
Алматы (если не хочешь обидеть местных)
как лучше Ленинград или Санкт-Петербург????
dr X Профи (817) 17 лет назад
Официально Алматы, устаревшее Алма-ата.
Марина Борисова Мыслитель (6474) 17 лет назад
Если я не ошибаюсь раньше было правильно Алматы, а сейчас Алма-Ата
Наталья Желнова Мыслитель (9745) 17 лет назад
Сейчас пишут Алматы.
Раньше писали Алма-Ата.
Давлат Акрамов Ученик (122) 17 лет назад
МНе кажется Алма-Ата правильно
Пользователь удален Профи (576) 17 лет назад
а какая нафиг разница? ))) самое главное, чтобы тебе какой-нибудь местный не дал.. . по мордашке! ))))
Бастинда Мудрец (18046) 17 лет назад
Алматы- официальное название
Талгат Нуржанов Профи (513) 17 лет назад
Для Казахстана-Алматы, для РФ-Алма-Ата (название до развала СССР).
Абросим Кравчинский Мастер (1252) 17 лет назад
Вооюще я живу с Казазстане, но не там. Но вообще пишем везде Алматы Но люди до сих пор не разучились говорить Алма-Ата.
Пользователь удален Ученик (217) 17 лет назад
Алма-Ата - это больше по-русски, хотя и то и другое название верное.
Марина Мюллер Гуру (4729) 17 лет назад
Раньше город назывался Алма-Ата, теперь Алматы. Но мы до сих пор называем когда Алма-Ата (так привычнее), когда Алматы.
Забава Мудрец (13859) 17 лет назад
а еще раньше этот город назывался Верный и был местом ссылки Русских политзаключенных