Вы помните о том, что 19.11.1942г. началось наступление Советских войск под Сталинградом?

Дмитрий Ростов (Зыбин) Мудрец (16895), закрыт 16 лет назад
Теперь эту дату отмечают как День Артиллерии и Ракетных войск.
Дополнен 16 лет назад
В 8 часов 50 минут 19 ноября после 80-минутной артиллерийской подготовки перешли в наступление войска Юго-Западного и Донского фронтов. Неблагоприятные метеорологические условия не позволили провести авиационную подготовку. Стрелковые дивизии 5-й танковой (генерал-лейтенант П. Л. Романенко) и 21-й армий к 12 часам завершили прорыв первой позиции главной полосы обороны противника. С 12 часов в сражение были введены 1-й (генерал-майор В. В. Бутков) и 26-й (генерал-майор А. Г. Родин) танковые корпуса 5-й танковой армии, а также 4-й танковый корпус (генерал-майор А. Г. Кравченко) 21-й армии. Они с ходу атаковали врага, совместно со стрелковыми соединениями быстро сломили его сопротивление и, завершив прорыв обороны противника, устремились на юг. Во второй половине дня в прорыв были введены 3-й гвардейский (генерал-майор И. А. Плиев) и 8-й (генерал-майор М. Д. Борисов) кавалерийские корпуса. К исходу первого дня наступления стрелковые дивизии продвинулись на 10—19 км, а танковые корпуса — на 25—30 км. В Донском фронте войска 65-й армии (генерал-лейтенант П. И. Батов), встретив очень сильное сопротивление противника, смогли продвинуться лишь на 3—5 км, прорвав на отдельных участках главную полосу обороны.
Дополнен 16 лет назад
Своевременный его выход в глубокий тыл врага во многом зависел от быстрого захвата переправ через Дон. Для решения этой задачи вечером 21 ноября был выделен передовой отряд под командованием подполковника Г. Н. Филиппова в составе двух мотострелковых рот, пяти танков и бронемашины. При подходе к реке выяснилось, что мост у Калача уже взорван. Местный житель провел отряд к другому мосту, находившемуся северо-западнее города. В короткой схватке, используя внезапность, передовой отряд уничтожил охрану и захватил мост. Все попытки врага вернуть переправу успеха не имели. Вечером к мосту с боем прорвалась 19-я танковая бригада подполковника Н. М. Филиппенко. Успех передового отряда был закреплен. Захват моста у Калача обеспечил преодоление Дона соединениями 26-го и подошедшего затем 4-го танковых корпусов. 23 ноября 26-й танковый корпус занял Калач, захватив в нем большие трофеи. За мужество и героизм, проявленные при захвате переправы и овладении городом Калач, все бойцы и командиры передового отряда были награждены орденами и медалями, а подполковники Филиппов и Филиппенко удостоены звания Героя Советского Союза.
Дополнен 16 лет назад
В 16 часов 23 ноября 4-й танковый и 4-й механизированный корпуса встретились в районе хутора Советского. Первыми здесь соединились 45-я танковая бригада (подполковник П. К. Жидков) 4-го танкового корпуса Юго-Западного фронта и 36-я механизированная бригада (подполковник М. И. Родионов) 4-го механизированного корпуса Сталинградского фронта. С выходом подвижных соединений Юго-Западного и Сталинградского фронтов в район Калач, Советский, Мариновка было завершено оперативное окружение 6-й полевой и части сил 4-й танковой армий противника (всего 22 дивизии и более 160 отдельных частей общей численностью свыше 300 тыс. человек). К исходу дня 23 ноября капитулировала окруженная советскими войсками распопинская группировка румынских войск (27 тыс. человек). В это же время войска 57-й армии окружили и уничтожили в районе Дубового оврага две румынские дивизии. Одновременно кавалерийские корпуса и стрелковые соединения 5-й танковой, 1-й гвардейской и 51-й армий, развивая наступление в южном и юго-западном направлениях, создавали внешний фронт окружения сталинградской группировки противника. К 30 ноября его создание было завершено. Протяженность внешнего фронта окружения, проходившего по линии рек Кривая, Чир и Дон, Котельниковский, составляла почти 500 км. С улучшением погоды наземным войскам стала оказывать помощь авиация, совершившая за шесть дней около 6 тыс. самолето-вылетов. 24—30 ноября войска всех трех фронтов продолжали успешное наступление. Преодолевая упорное сопротивление врага, они всё теснее сжимали кольцо окружения. К 30 ноября территория, занимаемая окруженной группировкой противника, сократилась более чем вдвое. Однако рассечь и уничтожить ее с ходу советским войскам не удалось.
Дополнен 16 лет назад
В создавшейся обстановке немецко-фашистское командование предприняло попытку деблокировать свою попавшую в окружение группировку. С этой целью в конце ноября в срочном порядке была создана группа армий "Дон" (генерал-фельдмаршал Э. фон Манштейн). В нее вошли остатки разбитых, но избежавших окружения немецких и румынских соединений, вновь прибывшие на Сталинградское направление дивизии и окруженная 6-я армия (всего 44 дивизии). Первоначально Манштейн планировал нанести удар с двух направлений — из районов Тормосина и Котельниковского. Однако недостаток сил для одновременного создания двух ударных группировок, а также активность советских войск на внешнем фронте окружения не позволили осуществить этот замысел. Тогда командующий группой армий "Дон" решил начать действия по деблокаде силами только котельниковской группировки (армейская группа "Гот" — 13 дивизий и ряд отдельных частей), которая должна была ударом вдоль железной дороги Котельниковский — Сталинград пробиться к окруженной группировке и деблокировать ее. Фланги ударной группировки обеспечивали румынские войска. Начало контрудара немецко-фашистских войск намечалось на 12 декабря.
Дополнен 16 лет назад
12 декабря немецко-фашистские войска перешли в наступление. Танковые дивизии врага прорвали оборону 51-й армии в центре и к исходу дня продвинулись на глубину до 40 км. Но упорное сопротивление частей и соединений 51-й армии на флангах прорыва заставило противника направить значительные силы танков для борьбы с ними и тем самым ослабить силу удара на главном направлении, вдоль линии железной дороги. Стрелковые дивизии сковали ударную группировку врага с фронта, а подвижные войска нанесли ей контрудар во фланг. Тем самым 4-й механизированный и 13-й танковый корпуса Сталинградского фронта заставили Манштейна распылить свои силы на широком фронте и резко снизить темпы наступления. Поэтому за последующие 10 дней, несмотря на все усилия, армейская группа "Гот" продвинулась лишь на 20 км. Особенно сильное сопротивление войск 51-й армии она встретила в районе хутора Верхнекумского. Здесь советские воины стояли насмерть, проявив высокое боевое мастерство, непоколебимую стойкость, беспримерное мужество и массовый героизм. Так, 1378-й стрелковый полк (87-й стрелковой дивизии), возглавляемый подполковником М. С. Диасамидзе, подвергаясь непрерывным ударам вражеской авиации, в течение пяти суток (с 15 по 19 декабря) отразил более 30 атак противника, уничтожив до двух батальонов пехоты и несколько десятков немецких танков.
Дополнен 16 лет назад
Выйдя к реке Мышкове, ударная танковая группировка врага в течение четырех дней безрезультатно атаковала оборонявшиеся здесь советские войска. С этого рубежа до окруженной группировки оставалось около 40 км. Но здесь на пути немецких танковых дивизий непреодолимым барьером встала прибывшая из Резерва Ставки ВГК 2-я гвардейская армия (генерал-лейтенант Р. Я. Малиновский). Это было мощное, полностью укомплектованное личным составом и боевой техникой общевойсковое объединение (122 тыс. человек, более 2 тыс. орудий и минометов, 469 танков). Первоначально Ставка ВГК планировала использовать 2-ю гвардейскую армию для ликвидации окруженной в районе Сталинграда группировки противника и передала ее в состав Донского фронта, но в связи с резким ухудшением обстановки на внешнем фронте окружения выдвинула ее на рубеж реки Мышковы и включила в состав Сталинградского фронта. В ожесточенном сражении на берегах Мышковы между 2-й гвардейской армией и армейской группой "Гот" противник понес тяжелый урон и полностью исчерпал свои наступательные возможности. К исходу дня 23 декабря он вынужден был прекратить атаки и перейти к обороне.
Дополнен 16 лет назад
На следующий день войска Сталинградского фронта перешли в наступление. Сопротивление врага было быстро сломлено, и он начал поспешное отступление, преследуемый советскими войсками. 29 декабря 7-й танковый корпус (генерал-майор П. А. Ротмистров) освободил Котельниковский. 31 декабря был освобожден Тормосин. Остатки наголову разгромленных вражеских войск были отброшены за реки Маныч и Сал. Армейская группа "Гот" прекратила свое существование.
Дополнен 16 лет назад
А вот фото Вечного Огня на мамаевом Кургане - http://foto.mail.ru/inbox/rostovdon80/69...
Наверное, самый Величественный Вечный Огонь во всём мире!
Лучший ответ
ДиRECтор Просветленный (21649) 16 лет назад
Я в этот день в 92-м увольнялся из армии. А так как я служил в военном оркестре, нас направили играть на торжественном собрании, посвящённом 50-летию этого знаменательного события. Причём мне сказали, что поеду домой только после выступления. Представляете моё состояние, когда документы и деньги на руках, вещи собраны и упакованы, а ветераны на трибуне вспоминают свой славное прошлое! Это были самые долгие три часа в моей жизни.
Остальные ответы
ezvx Мыслитель (9130) 16 лет назад
Ну естественно.. яж там был..
Vladimir Osipov Мудрец (11338) 16 лет назад
Ну да. Окружение немцев началось с мощной артподготовки. Такого не было еще во 2 мировой войне. А вот была ли у немцев реактивная артиллерия под Курском? Был старый советский филм ,,Сталинградская битва, , .
григорий беловПросветленный (29404) 16 лет назад
была у немцев реактивная арт.кстати современные Грады наследники скорей Ванюши а не Катюши
jh Гуру (4921) 16 лет назад
конечно помню а еще день варенье у меня ))))

А еще Ломоносов в этот день родился , гуляем страна
Эстер Вышегородская Мудрец (18460) 16 лет назад
ЭТУ дату отмечали и раньше.
И назывался сей праздник "День Советских войск и артиллерии".
ANUBIS Знаток (473) 16 лет назад
Такого ураганного огня мало кто выдержит а немцы его боялись больше всего.В общем чего заслужили того и получили.Естественно такую дату стоит сделать днем артиллерии так как в тот день она сыграла немаловажную роль.
Пользователь удален Гуру (3581) 16 лет назад
Спасибо что напомнил!!! История штука серьезная... :)
ФYLЮГ@НКА Просветленный (44769) 16 лет назад
помним..тогда с праздником чтоль нас))
sanya buinii Мастер (2297) 16 лет назад
Конечно, помним!спасибо за огромныи труд-столько интересной информации напечатал!!!!
Сармат Оракул (78446) 16 лет назад
Спасибо за столь подробное изложение событий, очень интересно. Одна из самых значительных операций Второй Мировой войны, начало конца вермахта. Мой дед был тяжело ранен во время этого наступления...
Забуденка Мудрец (17052) 16 лет назад
Спасибо, что напомнили))))))))
гном Мастер (1105) 16 лет назад
нет не помнил спасибо за напоминание
Никита Мыслитель (5418) 16 лет назад
Про такое нельзя забывать!Это наше прошлое, это будущее наших детей!
Batters Мастер (1158) 16 лет назад
Спасибо за напоминание.
Фото - красивое.
Beobachter Мыслитель (7161) 16 лет назад
Мой праздник.В этих войсках и служил
Leila Гуру (2630) 16 лет назад
не помнила и вряд ли запомню..но все равно спасибо
Туся --счастлива-- Оракул (69164) 16 лет назад
да) помню!
Историю забывать нельзя!!!!
ВамРай РайЦентр Мыслитель (6886) 16 лет назад
Хороший вопрос Дима я бы 100 баллов дал за него на месте модераторов!
Пшолты ✅ Оракул (57718) 16 лет назад
Спасибо за доброе напоминание. У меня первый тесть был артеллиристом и воевал в Сталинграде (прошел от Киева до Балатона). После капитуляции, живые остатки армии Паулюса складывали своих мертвых сослуживцев в штабеля 1х1 км и высотой около метра. А наши артеллиристы потом взрывали трофейные боиприпасы для их безымянных могил, чтоб к весне не смердили.