как разделить квадрат на пять равных частей?

Мальцев Матвей Мастер (1850), закрыт 17 лет назад
Без использования циркуля, и мерных инструментов (шкалы на линейке) . Только пользуясь карандашом и не мерной линейкой (только прямые линии! ) Именно такое условие. Похожий вопрос был http://otvet.mail.ru/question/4571246/ Но решения нет, хотя автор согласился.
Дополнен 17 лет назад
Это не оригами, мы ничего не складываем!
Дополнен 17 лет назад
Для находчивых : клеточек на бумаге нет :)
Дополнен 17 лет назад
Читайте в комментариях ответивших
там мно-ого интересного :)
Лучший ответ
Макс Мастер (1025) 17 лет назад
Вертикальными или горизонтальными полосками.
Мальцев МатвейМастер (1850) 17 лет назад
Как именно?
Чем проведете параллельные линии? :)
Макс Мастер (1025) Карандашом.
ЛизаПросветленный (27087) 7 лет назад
Квадрат нельзя разделить на 2, 3 и 5квадратов
Остальные ответы
xxx Мыслитель (8858) 17 лет назад
Параллельными линиями
Чем проведете параллельные линии? :)
jh Гуру (4931) 17 лет назад
измеряешь квадрат допустим 10 на 10 получился , проводишь каждые 2 см линии и по горизонтали и по вертикали , и легко делишь на 5 частей
Читаете условие!
Мерить см нечем.
Нам можно только проводить линии (например соединяя точки, или произвольно)
jh Гуру (4931) а я ничем не пользовался , клеточками на листе бумаги и всё , это в условии не оговаривалось
Тёма Мудрец (10856) 17 лет назад
Сложить его как-нибудь.
Он не складывается!
Мы можем только чертить на бумаге.
На счет оригами там все просто, в нете сразу найдешь.
Здесь не то.
Николай Романенков Просветленный (23304) 17 лет назад
вырежи квадрат из бумаги
сложи пополам
потом к центру согни края
в итоее ты получил три паралельные полсы на одинаковом растоянии тоесть четыре равных части осталось малость додумать как сделать чтоб получилось пять
реально щас бошка не соображает
это не оригами.
Николай Романенков Просветленный (23304) а тебе в черчении это надо проделать ну тогда тут заморочка с диагоналями две диагонали = 4 равнобедренных треугольника рядом рисуешь пятый и пошли все в жопу.
Пользователь удален Гуру (4798) 17 лет назад
Источник: вроде должно быть понятно...
Прочти условие.
Если не ясно прочти комменты
Пользователь удален Мастер (2092) 17 лет назад
1) Проводим диагонали к углам квадрата и делим его т. о. на 4 треугольника.
2) Через точку пересечения диагоналей опускаем перпедикуляры к сторонам .- получаем 8 треугольников.
3)Соединяем между собой точки опущенных перпендикуляров.Получаем вписанный ромб.
4) В середине ромба вписываем квадрат, путём соединения точек пересечения диагоналей квадрата со сторонами ромба.
5) У нас получилось 5 равных квадратов. 1- в центре первоначального , и 4 по углам.

Есть решение , надеюсь пройдёт.
Удлиняем все стороны квадрата. Единицей измерения будет служить длина или ширина линейки. У нас получается 2 перекрещенные паралленьные линии, центром кот. является сам квадрат. Отмечаем отрезки . Соединяем отрезки таким образом: Конец правого отрезка одной стороны квадрата с концом левого перпендикулярной стороны. И наоборот. Теперь мы имеем 2 наружных квадрата. Точки пересечения квадратов внутри параллельных линий продолженных сторон квадрата будут серединами сторон после их соединения. Теперь, имея середины сторон, можно чертить треугольники и делить квадрат на 5 частей, как это сказано в последнем ответе.
Пардон, чем опускаем перпендикуляры?
Читаем условие
И потом от деления исходного квадрата на пять частей не остается невостребованной площади, как и полученные пять частей не накладываются друг на друга
KanuToxa Знаток (434) 17 лет назад
маги, при твоем раскладе получается 5 равных квадратов!
НО они находят границами друг на друга... думаю это противоресит слову РАЗДЕЛИТЬ :)
думать некогда но ответ интересен ):
Ернур Садыков Ученик (174) 17 лет назад
Источник: 1.находим середину 2.складываем от края до середины 3.от противоположногокрая до 2отметки 4. делим попалам-это есть 1/5квадрата
KaaГений (58632) 17 лет назад
получается 3/16, а не 1/5
тем более, это не оригами.
в нете есть решение через всевозможные сложения(и кто-то уже пытался так решить скачав картинку с сайта)
читайте задание и комменты отвечавших
нужно геометрическое построение этих пяти полос!
умея проводить только прямые линии через точки или произвольно.
Сергей Шкляр Мудрец (17280) 17 лет назад
дели как хочешь, всеравно проверить точность, по условию, нечем. докажи карандашем что они не равные.
разочарую
задача имеет решение причем как мин. два
спасибо за провокацию на подсказку :)
Вспомни док-во какой - нибудь задрипанной теоремы по геометрии за 5 класс.
Они строятся на построениях и только!
И доказываются так же, причем далеко не во всех док-ах возможны использования угольника или циркуля, а просто строятся прямые, находятся точки пересечения, продлеваются до пересечения, и т.д
Kaa Гений (58632) 17 лет назад
Много думал.
Задача решения не имеет.
Немерной линейкой можно провести только диагонали.
Получим 5 точек - вершины квадрата и точка пересечения диагоналей.
Каждая точка связана с каждой другой точкой прямой линией.
Всё, без мерных инструментов сделать больше ничего нельзя, не от чего оттолкнуться.
разочарую
спасибо за провокацию на подсказку :)
Они строятся на построениях и только!
Kaa Гений (58632) Ладно, продолжаю думать...
Игорь Андронов Гений (54641) 17 лет назад
Задача сводится к разделению стороны квадрата на 5 равных частей (далее параллельными линиями квадрат на 5 полос делится).

как делить на картинке - надо еще 4 таких же квадрата нарисовать вбок и еще 4 вверх - получится как бы сторона квадрата в 5 раз больше по размеру и разделенная на 5 частей и далее проводя диагонали и соединяя угол меньшего квадрата с точками на большей стороне большего квадрата разделим и сторону этого квадрата на 5 частей.
Ну а далее только параллельные линии провести сторонам и все....

С уважением.
=================
Зы нашел и еще одно решение - красными линиями...

не надо даже и вертикальный ряд строить, как просто разделить лесенку... и только :)

SHER Мыслитель (9673) 17 лет назад
нате :))
1. Берем квадрат и для каждой стороны находим её середину.
2. Соединяем углы квадрата с серединами противолежащих сторон (по две линии для каждого угла) . На рисунке ниже - зеленые линии.
3. Находим точки пересечения линий. На рисунке - желтые.
4. Провести линии через две заданные точки - не проблема. Получаем четыре искомые линии. На рисунке - красные.

Итого - имеем пять равных частей квадрата.

простите. . меня. . девушку не разумную. . сама бы фиг догадалась (как видите, призналась откровенно, ну надо же разгадку людям в руки дать :))) :))
эту загадку нам в школе на дополнительных занятиях помнится давали. . что мы там только не рисовали :))
о! здорово, теперь все знают ответ и перестанут задаваться этой задачкой :))
давайте другую!
Игорь АндроновГений (54641) 17 лет назад
Похоже к вам Матвей те же претензии предъявит, что и ко всем остальным, Вы как сторону квадрата пополам разделили без циркуля? - это же невозможно с помощью одной линейки без делений и карандаша....
SHERМыслитель (9673) 17 лет назад
Вам бы в критики..
обычно логические задачки построены не на точности.. а на хитрости.. :))
а спорить не буду, так как в свое время пыталась спорить со своей учительницей по геометрии.. она большая любительница до таких вот загадок.. я тоже пыталась найти зерно.. там.. где его искать не нужно было..