Что такое лиман, лагуна и залив, и чем они отличаются?

Илья М Знаток (287), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Друже Просветленный (26745) 17 лет назад
Лима́н — мелководный залив при впадении реки в море. Лиман образуется при затоплении морем равнинных рек и может быть открытым (губа) или отделённым от моря пересыпью. Обычно вода лимана имеет промежуточную солёность между водой моря и пресной водой реки, но при малом притоке пресной воды он может сильно засоляться вследствие испарения.
Лагу́на (итал. laguna, от лат. lacus - озеро) — мелкий водоём, отделённый от моря намытым песком или коралловыми рифами. Если в лагуну впадает крупная река, то вода в лагуне может быть почти пресной, а её уровень может превышать уровень моря. Таковы, например, Куршский и Калининградский заливы.
Зали́в — часть океана, моря или озера, глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоёма.

Среди заливов различаются:
бухта,
губа,
эстуарий,
фьорд,
лиман,
лагуна и др.

Гидрологические и гидрохимические условия заливов тождественны с условиями водоёма, частью которого он является. В отдельных случаях местные особенности климата и материковый сток могут придавать гидрологическим характеристикам поверхностного слоя заливов некоторые специфические черты.

К наиболее крупным заливам Мирового океана относятся заливы: Аляскинский, Бенгальский, Бискайский, Большой Австралийский, Гвинейский.

В ряде случаев название "залив" закрепилось за акваториями, которые по своему гидрологическому режиму являются морями (например, Мексиканский, Гудзонов, Персидский, Калифорнийский).
Евгения Санина Мастер (1323) 17 лет назад
ЛИМАН (греч. – гавань, бухта) – затопленная морем устьевая часть долины или балки на невысоком берегу. Образуются вследствие незначительных опусканий береговой полосы.

Лагуна (от лат. lacus - озеро) — мелкий водоём, отделённый от моря намытым песком или коралловыми рифами. Если в лагуну впадает крупная река, то вода в лагуне может быть почти пресной, а её уровень может превышать уровень моря. Таковы, например, Куршский и Калининградский заливы.
Типичный пример лагунного города — Венеция.
На Чёрном море и Азовском море лагуны называются лиманами.

ЗАЛИВ — часть океана, моря или озера, вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основным водоёмом. Гидрологические и гидрохимические условия залива тождественны с условиями водоёма, частью которого он является. В отдельных случаях местные особенности климата и материковый сток могут придавать гидрологическим характеристикам поверхностного слоя залива некоторые специфические черты.
на изображении залив Австралии

alkor Мыслитель (6564) 9 месяцев назад
Лиман - водоём, образованный запружением реки прибойными наносами, создающими косу (бар); запруженные воды реки прорываются сквозь неё, создавая проран (гирло).
Лагуна - водоём, образованный отделением той же прибойной косой (баром), но без участия реки; либо образованный атоллом.