Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что значит слово "Клондайк"

Aliya Ученик (148), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (103755) 16 лет назад
Это слово стало синонимом "золотой лихорадки", а всё потому, что район Клондайк когда-то был золотоносным.
Кло́ндайк (Klondike), золотоносный район на северо-западе Канады, в бассейне р. Клондайк. Открыт в 1896. Вызвал «золотую лихорадку» в начале XX в. Россыпные месторождения (отработаны к 1963). Главный населенный пункт — г. Доусон.
Источник: РЭС
Остальные ответы
РыЖаЯ ЗаРаЗа Мудрец (12208) 16 лет назад
Клонда́йк — река, приток реки Юкон на северо-западе Канады. С открытия месторождений золота на ручье Бонанза-Крик в районе реки Клондайк началась Клондайкская «золотая лихорадка» в середине августа 1896.

Слово «клондайк» является синонимом «невообразимо богатого месторождения, источника огромных благ».