Если подбросить предмет, строго вверх на 2000 метров,

упадёт ли он в тоже место или будет процент отклонения от места запуска его вверх (погодны условия не вклюячать)

Зависит от точки "броска". На полюсе - отклонение ноль, на экваторе - максимально.
К правильному ответу можно идти разными путями - зависит от системы отсчета, в которой рассматривается движение. В любом случае, следует учесть вращение Земли.
1) Вариант 1 - "для продвинутых" в механике.
Поскольку Земля вращается, она не является инерциальной системой отсчета. Если рассматривать движение относительно Земли, то следует ввести инерциальную силу - силу Кориолиса (F). Её величина F=[w*V]m - векторное произведение угловой скорости Земли (w) на скорость тела (V) в данный момент времени. .
По определению векторного произведения - F - перпендикулярно векторам w и V, а модуль IFI=IwI*IVI*sin(угла между w и V).
Вектор w - направлен по оси вращения Земли. На полюсе вектор V параллелен w, угол=0 и sin0=0 - сила Кориолиса=0. На экваторе угол=90, и синус максимален sin90=1.
2) Рассмотрим Землю "со стороны", например относительно Солнца. Она вращается. Пусть тело бросают на экваторе. Смотрим со стороны полюса Земли. Вначале тело вращается с Землей и имеет составляющую скорости по касательной u=w*R, где w - угловая скорость Земли, R-радиус Земли. Во время полета эта составляющая скорости не изменяется. Угловая скорость вращения тела (крутиться относительно центра Земли) меняется в полете Wтела=u/(R+h), где h - высота подъема в данный момент времени. Она становится меньше угловой скорости вращения Земли по мере подъема. Таким образом, когда оно угадет на Землю, последняя повернется на угол больший, чем угол "поворота" тела относительно центра Земли.
Если точка бросания не на экваторе - рассуждения будут более "кудрявые" - следует учесть, что плоскость в которой движется тело проходит через центр Земли, а плоскость, в которой "крутиться" точка бросания - нет (она перпендикулярна оси вращения) . Но идея, надеюсь, понятна.
---------------------------------------------------------
В артиллерии силу Кориолиса давно учитывают, в первую очередь на флоте - там главный калибр имеет дальность 10-20 км, и "снос" снарядов может составлять 50-200 м. Существовали спец. таблицы для расчета поправки. Расчет поправки - достаточно "муторная" вещь - направление силы Кориолиса зависит от направления выстрела. Когда стреляем строго на север или юг - сила направлена вбок, когда строго на запад или восток - сила вверх, или вниз.

Конечно отклонится, еще как. В артиллерии, например, вращение Земли учитывается.

он сместиться против вращения земли, так как он вращается вместе с землей со скоростью поверхности, а на 2000м над землей эта скорость должна быть больше

предыдущие ответы верные)))

конечно отклонение будет) Земля же не на месте стоит :)