Как волнистые попугаи появились в Европе?
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!
В 1840 году из Австралии в Европу были завезены первые волнистые попугайчики. Некоторые из них попали в Лондонский зоопарк. Существует мнение, что в зоопарк они были привезены самим Джоном Гульдом.
Согласно данным Дж. Гульда, в 1865 году на складе только одного торговца птицами из Уоппинга содержалось две тысячи волнистых попугайчиков. В последующие годы ввоз этих птиц существенно возрос. Волнистых попугайчиков получали из Австралии морским путем. Большое количество птиц при этом гибло во время длительного плавания. Такое варварское отношение к природе Австралии вынудило правительство этой страны принять специальный закон о полном запрещении вывоза любых видов птиц, обитающих в Австралии. (В настоящее время Австралия закрыта для вывоза любого представителя фауны австралийского континента. Исключение составляют лишь животные, родившиеся в неволе) .
В 1847 году в Антверпенский зоопарк (Бельгия) привезли первые партии волнистых попугайчиков, многие из них стали своего рода племенным ядром для их дальнейшего разведения в неволе. Первый выводок попугайчиков зоопарк Антверпена получил уже в 1850 году, через три года после завоза родительских пар. В газетах того времени начали печатать статьи об удачных случаях разведения волнистых попугайчиков. 24 марта 1854 года в Париже, на встрече представителей "Зоологического Общества по вопросам акклиматизации" был заслушан доклад на тему "Заметки о волнистых попугайчиках". В нем были подробно освещены аспекты, касающиеся содержания и разведения этих птиц, приводились имена известных птицеводов-любителей Англии и Франции. Также в 1854 году в Париже вышло первое руководство по разведению волнистых попугайчиков, автором которого был М. Делон (по другим данным Долон) .
В Голландии, Франции, Бельгии, а позже и в Германии были основаны крупные фирмы (предприятия) , удовлетворявшие спрос на волнистых попугайчиков. По приблизительным подсчетам, только в Германии в 1880 году было выведено 25 000 волнистых попугайчиков.
В начале 80-х годов 19 столетия в Тулузе (Франция) было основано одно из крупнейших предприятий по разведению попугайчиков, а в 1886 году открылось еще одно. В благословенном климате юга Франции на каждой из таких ферм выводилось до 100 000 птиц в год.
В первые годы появления волнистых попугайчиков в Европе их стоимость была очень высока. В Англии за пару птиц отдавали до 50 фунтов стерлингов и более. Затем, после того, как их научились разводить в неволе, волнистые попугайчики стали доступны (по цене) любому желающему. Волнистый попугайчик поистине стал народным попугаем.
В Англии много попугаев было выпущено на волю, где они хорошо акклиматизировались и даже стали выводить птенцов. Прижиться на туманном Альбионе птицам не дали вездесущие охотники, хотя, возможно, это случилось и к лучшему, ибо теперь каждому известно, сколько дров может наломать непродуманная акклиматизация того или иного вида животного или растения.
При разведении попугайчиков орнитологи-любители вели работу в 2-х направлениях. Немецкие любители сосредоточили все свое внимание на изменении окраски оперения и изучении правил ее наследования, в то время как англичане направили свои усилия на улучшение гармонии форм и величины попугаев.
В Россию волнистые попугайчики попадали из Западной Европы. В нашей стране их не разводили до начала 20 века. Однако, несмотря на это, волнистые попугайчики были довольно широко известны, а число их обладателей неуклонно увеличивалось.
В тридцатых годах двадцатого столетия в Московском зоопарке начали разводить волнистых попугайчиков. Вслед за этим на прилавках зоомагазинов Москвы, а со временем и других крупных городов стали появляться волнистые попугайчики, разведенные в зоопарке.
С тех пор как Джон Голд в 1840 году привёз из Австралии в Англию первых живых волнистых попугаев, они стали более крупными и красивыми. Лондонский продавец птиц продал первую пару за целых 27 фунтов стерлингов, что в настоящее время соответствует цене более тысячи марок. В Европе началось повальное увлечение волнистыми попугаями. Одна лишь Франция импортировала 100тысяч пар в год. Маленькие попугаи были настолько популярны, что правительство Австралии стало опасаться слишком сильного сокращения численности популяции волнистых попугаев и в 1884 году ввело запрет на их вывоз из страны.
Между тем во Франции и Бельгии уже имелись крупные селекционные станции, и эти страны уже не зависели от импорта австралийских попугаев. Неудивительно, что среди огромного количества волнистых попугаев, которых содержали в Европе, попадались особи, окраска которых отличалась от окраски диких зелёных попугаев. Таким образом до настоящего времени удалось вывести волнистых попугаев с большим разнообразием окраски оперения.
Как ни странно, поведение наших пернатых домашних птиц похоже на поведение диких птиц. По-видимому, человеку с помощью селекции удалось изменить лишь их внешний вид.
Волнистый попугай (Melopsittacus undulatus) - птица отряда попугаев. Длина около 20 см (около половины - хвост. Место обитания - центральная Австралия. Хорошо размножается в неволе. Оперение преимущественно зелёное. Выведены белые, жёлтые, голубые, фиолетовые и другие окраски.
Попугаи очень хорошие комнатные друзья. Ты привыкаешь к ним, несмотря на их режущий слух крик, проказы, которые они вытворяют, ты прощаешь им всё, увлекаясь красотой их оперения и одарённостью.
Волнистые попугайчики - грациозные и ловкие птицы, наблюдение за ними доставляет большое удовольствие. Они успешно размножаются в клетках и живут до 20 лет. Они оживляют комнату, наполняя её радостными мелодичными звуками, щебетом и приятным стрекотанием.
Трудно поверить, что сородичи нашего домашнего животного выживают в таких суровых условиях. И всё же в 11 часов утра столбик термометра поднимается до отметки 45 градусов по Цельсию, а дождя не бывает по несколько недель. Никто не может точно сказать, где обитаю волнистые попугаи в этой обширной стране. Они живут как кочевники - задерживаются там, где есть хорошие условия, и затем снова большими стаями летят дальше.
У водоёма могут резвиться от нескольких сотен, до нескольких тысяч зелёных волнистых попугаев. Водная поверхность может быть почти невидна, усеянная птицами, купающейся в ней.
Дикие волнистые попугаи - это красивые птицы с великолепным зелёным оперением. У этих маленьких птиц сильное тело с крепкими мышцами, но при этом они быстро летают. Невозможно оторваться от увлекательного зрелища, наблюдая за птицами, когда они в течение нескольких секунд набирают в клюв воду, взмывают вверх и снова опускаются к воде.
Утолив жажду, вся стая перелетает на растущие поблизости деревья и отдыхает. Теперь видны преимущества зелёной окраски. Птицы настолько сливаются с листвой, что их почти не видно.
Волнистые попугаи спокойно сидят на деревьях. Нет никаких признаков иерархии в стае, даже когда стая поднимается в воздух и летит на поиски корма.
В начале периода отдыха некоторые птицы щебечут и трещат до тех пор, пока не найдут себе подходящее место. Затем становится непривычно тихо. Такое поведение птиц напоминает поведение пёстрой стаи дома. Те тоже устраивают общие перерывы для отдыха и все вместе отправляются на разведку. Ничего подобного одна птица предпринимать не будет…
На пятом континенте, который считается самым засушливым их всех, законы жизни продиктованы экстремальными климатическими условиями. Здесь месяцами не бывает дождя.
Во время длительной засухи высыхает множество растений и трав, поэтому попугаи вынуждены перемещаться в поисках воды на огромные расстояния.
Портал о попугаях
В Европе о попугаях впервые узнали благодаря походам Александра Македонского. Их привез в Грецию уже прирученными полководец Онезикрит, возвратившийся из Индии, где уже в те времена содержали много ручных попугаев.
Брамины считали их священными птицами за способность "говорить" человеческим голосом.
Позднее ручные попугаи появились и в Риме. Во времена Нерона там были известны лишь индийские виды, затем начали ввозить и африканских. Попугаи очень быстро завоевали расположение римлян, которые содержали говорящих птиц в клетках из серебра и слоновой кости