Вопрос для тех кто любит и знает историю

Hermione Granger Мастер (1665), закрыт 16 лет назад
Скажите пожалуйста разниу между Английской революцией(1640) и Французской революцией(1789)
Лучший ответ
Эльпида Мудрец (12104) 16 лет назад
Во первых первая была в Англии, вторая во Франции. Английский парламент, состоящий из образовыанных и процветающих людей устал от Короля Карла 1, точнее от того, что он использовал свое божественное право быть королем, чтобы навязывать свою волю во всех сферах деятельности, ущемляя права парламентаи даже иногда полностью игнорируя право парламента учавствовать в законодательной деятельности страны. 2 случая, которые подлили масло в огонь... Первый - сбор налогов без одобрения парламента на финансирование морского флота, защищающего берег против французов, второй - грубые попытки насадить англиканство (это протестантизм с епископствами) в Шотландии( которая была твердо протестантской пресвитарианской (без епископств)). Итак -это борьба между парламентом и королем, это была гражданская война между старой монархической Англией и новой республиканской.
Во Франции почти тоже, но было отличие. Причины почти теже. Финансовое банкротство, последовавшее за проигранной англичанам колониальной 7-й войны при Луи 15, и финансирование восстания в Америке против англичан, которое увенчалось успехом, но в тоже время опустошило казну, надменность Луи 16 при попытке протащить налоги в парламенте, который до этого не собирался 175 лет, привели к восстанию французского народа, чтобы свергнуть старый режим и создать новый порядок вещей, где каждый гражданин отбрасывая привелегии дворян и духовенства, заменяя их гражданскими правами. Не нужно забывать, что это была эпоха Просвещения. Англия свергла короля, казнила его, но не была готова к пуританской милитаристской республике (почти военной диктатуре при Кромвеле) и вернулась через 10 лет после революции к монархии с парламентом и англиканизмом. Все, что изменилось так это парламент получил больше власти. А во Франции изменили весь образ жизни навсегда. Причины были почти одинаковые, а последствия разные.
Остальные ответы
Эрнест Хемингуэй Мудрец (18453) 16 лет назад
Хм....Вообще, это скорее вопрос к политологам...
Вообще-то разница огромна и многогранна... НА банальном уровне - английская революция прошла безкровно, почему её и прозвали "Славной" революцией...
Пользователь удален Ученик (202) 16 лет назад
В разнице находится мировоззрение эпохи просвещения.