мой сын родился в германии в 1993 году, я хотела бы узнать, можно ли сделать ему двойное гражданство и как это сделать?

Иван Алексеевич Знаток (285), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295673) 16 лет назад
У него сейчас какое гражданство?
У России с Германией нет договоренностей о 2-м гражданстве.
Остальные ответы
Merсury Профи (532) 16 лет назад
По моиму в нашей стране запрещенно двойное гражданство
Alexander Bö Гений (92492) 16 лет назад
А его родители были кто? был ли хотя бы один из них гражданином ФРГ или ГДР? В этом случае возможно получение немецкого гражданства. Если оба его родителя были граждане СССР (России) и являлись военослуженными огрниченной группы советских войск (или как это называлось?) , тогда:

Н-Е-Е-Т, не можете! Согласно немецкого законодательства в Германии нет прямого действия принципа Jus Soli для детей иностранцев, т. е. получения гражданства по праву почвы - по факту рождения на территории Германии. Т. е. он действует, но только при определенной причине - хотя бы один из родителей-иностранцев ребенка на момент рождения ребенка должен прожить легально не менее 8 лет в Германии и иметь постоянный вид на жительство в Германии (а не находиться там на основании межгосударственных договоров о военном сотрудничестве - как у Вас, тем более с уже не существующим государством) . При этом после совершенолетия и до 23 лет он должен сделать выбор в пользу одного из гражданств - Германии или страны родителей (т. нз. опционная модель согласно § 4 абз. 3 закона о гражданстве Германии StAG).

Во всех остальных случаях, ребенок родившийся на территории Германии от иностранных родителей имеет только гражданство своих родителей! Для того, чтобы получить гражданство Германии с рождения, нужно родиться хотя бы от одного родителя-гражданина Германии § 4 абз. 1 закона о гражданстве Германии. Вот Вам ссылка на закон, посмотртите сами [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Если же хотя бы один из его родителей был гражданином Германии, обращайтесь в посольство/консулсьтво Германии в России и офрмляйте на него немецкий загранпаспорт при этом никакого наличия договора о двойном гражданстве между россией и германией не нужно! у меня например два гражданства - россии и германии, и как видите без всякого договора. А информация о немецком загранпаспорте см. тут http://www.nowosibirsk.diplo.de/Vertretung/nowosibirsk/ru/04/Informationen__f_C3_BCr__Deutsche.html