чем удивительна цикада-пенница ?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313622) 16 лет назад
Цикада-пенница ко всеобщему удивлению стала чемпионом среди животных по прыжкам в высоту. Это крошечное насекомое, обитающее в садах и полях во всем мире, побило считавшихся ранее рекордсменами блох.

Насекомое вида Philaenus spumarius из рода цикад-пенниц длиной всего в 6 мм, может подпрыгивать на 700 мм, что является проявлением силы, в 400 раз превышающим их вес тела. Это эквивалентно человеку среднего роста, запрыгивающего на 210-метровый небоскреб.

Это достижение в прыжках сильно превосходит блох, которые имеют лишь 135 разовое превышение силы над собственной массой тела. А люди способны лишь в 2-3 раза преодолеть нагрузки, большие их собственного веса, сообщают об исследователи в выпуске журнала Nature от 31 августа.

"Этот маленький парень действительно может здорово подскакивать", сказал профессор Малком Берроус из Британского Кембриджского Университета, автор открытия. "Он выигрывает у предыдущих признанных чемпионов, которые всегда были блохами."

В отличие от лягушек, кенгуру и других животных с длинными ногами, которые служат им рычагами для прыжков, цикада-пенница имеет короткие ноги и полагается на естественный механизм катапульты. В создании их потрясающих прыжков, насекомое увеличивает более чем в 400 раз силу, которая преодолевает силу тяжести Земли.

"Это означает, что Вы должны запасти всю силу перед прыжком... и затем резко и очень быстро его сделать. Тогда Вы используете всю силу, которую Вы запасли", сказал Берроус.

Он обнаружил уникальную способность цикад-пенниц случайно. При практическом обучении студентов на поле, он заметил скачок цикад-пенниц и заснял его быстродействующей видеокамерой, которая снимает до 2000 кадров в секунду.
Источник: http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/5744.html
Остальные ответы
Йокогама Мастер (1543) 16 лет назад
Тем что хорошо пенится))))))))