Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

я слышала что можно вернуть подоходный налог с процентов, под какие банк выдает ссуды и можно ли запросить его

Инна Хорешкова Знаток (297), закрыт 13 лет назад
одновременно с подоходным налогом на покупку квартиры?
Лучший ответ
Андрей Просветленный (41205) 13 лет назад
1) Правильно слышали
2) только так и надо делать

Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 марта 2007 г. N 03-04-05-01/78

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик, выступающий заемщиком по целевому кредиту на недвижимость, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации получить имущественный налоговый вычет в сумме, направленной на погашение процентов по целевому кредиту, полученному в Сбербанке РФ и фактически израсходованному на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, если в заключенном кредитном договоре указана одна конкретная квартира, но в связи с тем, что после заключения кредитного договора последовал отказ собственника этой квартиры от совершения сделки купли-продажи на согласованных с ним в предварительном договоре условиях, в срочном порядке была приобретена другая квартира, о чем Сбербанк РФ был соответствующим образом уведомлен заемщиком?
Полагаю, что ответ должен быть положительным, поскольку кредит был целевым на недвижимость и фактически использован на приобретение квартиры, хотя и не той, что указана в самом кредитном договоре.
Какова позиция Минфина РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 09.11.2006 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в том числе, в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Как указывается в рассматриваемом письме, Вами был заключен договор о предоставлении кредита на приобретение квартиры с указанием в договоре конкретной квартиры (с адресом) , для приобретения которой предоставляется кредит. Однако предоставленный банком кредит был израсходован на приобретение иной квартиры, не указанной в кредитном договоре.
Поскольку кредит был фактически израсходован Вами на цели, не предусмотренные кредитным договором, он не может рассматриваться как целевой кредит, полученный для приобретения квартиры, в связи с приобретением которой предоставляется имущественный налоговый вычет.
Таким образом, проценты, направленные на погашение указанного кредита, не могут учитываться при определении размера имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Если приобретение другой квартиры, чем предусмотрено в договоре займа, было произведено по согласованию с банком, предоставившим заем, то в случае представления соответствующих документов вопрос о возможности учета процентов, направленных на погашение указанного кредита, при расчете имущественного налогового вычета может быть рассмотрено# дополнительно.

Заместитель директора Департамента
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (186) 13 лет назад


http://juridikt.seo-real.com/ Вам точно тут помогут. бесплатная консультация по телефону.

Похожие вопросы
Также спрашивают