Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

помогите решить задачу по гражданскому процессу, очень надо заранее спасибо!!

lelik lelik Ученик (170), закрыт 15 лет назад
Суд, рассматривая дело о лишении родительских прав, установил, что ответчик дважды без уважительных причин не являлся в судебное заседание. Исходя из этого, суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения.
Имеются ли у суда основания для принятия данного определения?
Как должен поступать суд при уклонении ответчика в разбирательстве по делу о лишении родительских прав.
Какова подведомственность и подсудность по данному гражданскому делу
Лучший ответ
Ольга Владимировна Ученик (155) 16 лет назад
суд не мог оставить иск без рассмотрения. в соответствии со ст.167 ГПК он д.б. либо отложить дело, либо при согласии истца рассмотреть дело в порядке заочного производства (ст.233 ГПК). (если конечно ответчик был надлежащим образом извещен о месте и времени разбирательства). оставить без рассмотрения можно только в случае вторичной неявки истца,который не просил о рассмотрении дела в его отсутствие(ст222 ГПК)
Остальные ответы
Евгений Качанов Знаток (323) 16 лет назад
Без рассмотрения суд мог оставить иск в случае не явки истца, а в случае 2-ой не явки ответчика, без уважительной пречины и с уведомлением о заседании суд должен вынести заочное решение.
vetba Мудрец (16026) 16 лет назад
суд должне был вынести заочное решение,если ответчик был уведомлен надлжащим образом,мировые судьи рассматривают,подсудность по выбору истца