Если стену целиком закрыть ковролином, то будет ли звукоизоляция комнаты заметно лучше?

будет незаметно лучше

под ковролин положи фольгу, тогда будет еще чуть лучше.
Можно проложить пенопласт между фольгой и ковролином...

положить можно любой пористый материал (типа яичных ячеек, целлофана с надутыми кружочками (извини, не знаю, как называется)) тогда будет лучше.

Ячейки, пенопласт, пузырчатый полиэтилен.... Ну хоть если не разбираетесь не надо советы давать людям основанные на своих глупых домыслах. Недоросли.

Только не наружную, а то с наступлением зимы будет у тя там грибная поляна... и пахнуть прелым, как в лесу

Лучше будет, но не сильно. :)
Полностью согласен с tais по поводу acoustic.ru. Шум бывает ударный и звуковой. Методы борьбы - разные.

толстые тканевые обои заметно улучшат звукоизоляцию... а лучше полноценную звукоизоляцию провести...ковролин не серьёзно!