Вопрос для тех кто любит и знает историю...

Hermione Granger Мастер (1665), закрыт 16 лет назад
Скажите пожалуйста разниу между Английской революцией(1640) и Французской революцией(1789
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
если не считать разницы во времени и территории,то революция в Англии положила начало новой истории...революция во Франции во многом впитала идеи Кромвеля и продолжила борьбу с монархизмом.
а вообще в двух словах не объяснишь,надо новый учебник истории писать тогда
Остальные ответы
Ekaterina Baydina Просветленный (20201) 16 лет назад
Век разный. Место действия тоже.
Alexey Lovchikov Мыслитель (6049) 16 лет назад
ну во первых вроде как 1я не удалась? ))) хотя я историю не люблю и в ней 0 )
Тамара Сафронова Просветленный (39674) 16 лет назад
Возьми учебник и прочитай - оторви попу от компа.
Ничей Гепард Высший разум (136602) 16 лет назад
Разница в том, что англичане поняли - монархия это то, что надо, а французы все республики создавали.
Демьян Демьянович Мастер (1471) 16 лет назад
Пожалуй, английская революция была всё-таки более управляемой со стороны имущих классов. А во Франции просто до безобразия разгулялась чернь. Террор французской революции тогда ужаснул весь мир. Было схвачено и казнено много просто невинных людей. В Англии, конечно же, тоже не обошлось без крови, но не было такой массовости казней.
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Ну вообще-то в последнее время Английскую революцию чаще называют Гражданской войной. И это правильно. В основном это была война Парламента против конкретного короля Карла I (а потом против его сына Якова II - в 1688г - Славная революция) , а вот во Франции - это война против монархии вообще, а потом и всех против всех (но я Вам об этом уже писал) . С другой стороны (религиозной) если в Англии шла борьба за религиозное равноправие между государственной англиканской церковью и другими религиозными организациями (например, кальвинисты пуритане, и их разновидности пресвитериане и индепенданты) , то во Франции религию вообще отменили (поклонение Разуму в 1794г. вряд ли вообще можно назвать религией) . Далее последствия Английской революции не пошли далеко за пределы самой Британии, а последствия Французской - ощущаются в мире и по сей день. В общем это совершенно несопоставимые явления гораздо проще сказать, чем они похожи (Например фигура Кромвеля весьма напоминает уменьшенную копию Наполеона. Естественно не по росту, а по историческому значению).