ПРичины Французской революции

Hermione Granger Мастер (1665), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Мда. Только час назад отвечал на подобный вопрос. (http://otvet.mail.ru/question/10445467/). Значит прийдется повториться. Итак: Революции не начинаются "вдруг" как правило - это последствия предшествующих событий. Для Франции - это падение ее авторитета на протяжении всего XVIII века. Людовик XV - был явно не чета своему прадеду Людовику XIV, при котором Франция пережила свой золотой век. Хотя свое правление Людовик XV начал как "Возлюбленный", окончание его было гораздо печальнее. Семилетняя война в Европе (1756 — 1763гг. ) поставила Францию в унизительное положение, не свойственное великому государству. Кайзер какой-то Пруссии (Фридрих Великий) в открытую издевается над французским правительством, называя его правительством "юбок" (намекая на любовниц короля Антуанетту Помпадур и Жанну Дюбарри) , расстроенная система финансов, потеря огромного количества солдат, союз с извечным врагом - Австрией, потеря колоний в Индии.. .И вот на фоне всего этого во Франции появляются просветители, самый известный из которых, Вольтер, живет.. .в Берлине у того самого Фридриха! И вот на смену Людовику XV, умирающему, от болезни, полученной от очередной любовницы, приходит его внук Людовик XVI - человек в общем-то не плохой, довольно либеральный (насколько это можно ждать от короля) , примерный семьянин и человек, предпочитающий договариваться с врагами, а не отправлять их к палачу. Он просто стал королем не в то время. Тогда Франции нужен был деспот, способный задушить недовольство монархией. После ряда не очень удачных попыток оздоровить экономику король соглашается на созыв генеральных штатов (парламента) . 5 мая 1789г. Генеральные штаты начинают свою работу. Но они очень быстро выходят из под правительственного контроля, роялисты пытаются разогнать парламент, но терпят поражение (23 июня того же года) , в ответ на это вспыхивают беспорядки и толпа грабит военные арсеналы и штурмует Бастилию (14 июля) . Король пытаясь замириться с парижанами отменяет крепостное право (4 августа) и соглашается с декларацией прав человека и гражданина (26 августа) . Это причины и начало. Если нужно подробнее или дальше - пишите на мыло отвечу с удовольствием.
Юлия НяшкаУченик (150) 8 лет назад
Напиши еще.
Fleur de lysМудрец (14472) 8 лет назад
Единственный вопрос: что именно подробнее осветить? Тут просто очень много всего.
Остальные ответы
Ничей Гепард Высший разум (136602) 16 лет назад
Верхи не могут, а низы не хотят.
Пользователь удален Мыслитель (8913) 16 лет назад
Как и у любой другой....низы не хотят, верхи не могут. Читайте Карла Маркса.
kj2 Мастер (1084) 16 лет назад
Плохое питание?
Лучшие цены!!!Знаток (297) 11 лет назад
срсоси
Старший Брат Гуру (4483) 16 лет назад
как и всегда диктовали моду,это они вековой сезон революций открыли)