Развитие интуиции связано с духовным ростом, сердечностью, добротой, с эмоциональностью. . А с интеллектом ?

Sagapo!) Мудрец (16379), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Маруся К Просветленный (36262) 16 лет назад
Интуиция на бытовом уровне характеризуется как чутье, проницательность, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-нибудь. В психологии интуиция рассматривается как особый вид знания, как специфическая способность, как механизм творческой деятельности.
Философы определяют интуицию как непосредственное, без обоснования доказательствами постижение, усмотрение (от лат. Intueri – пристально, внимательно смотреть) истины.
В зависимости от сферы применения различают интуицию в повседневной жизни («здравый смысл») , в науке, философии, искусстве (художественная интуиция) , в изобретательской деятельности (техническая интуиция) , профессиональную интуицию (врачей, следователей, педагогов и др.) .
Существуют различные объяснения феномена интуиции. Но при всех различиях подчеркивается связь интуиции с неосознаваемыми формами психической деятельности, хотя специфика интуиции лежит не в самом факте неосознанности, а в познавательных, творческих и оценочных функциях неосознаваемой деятельности. На интуитивном уровне задействованы все формы чувственности (ощущения, восприятия, память, воображение, эмоции, воля («чувственная интуиция») ) и интеллекта, логического мышления («интеллектуальная интуиция») .
В истории учения об интуиции были попытки (Бергсон и др. ) резко противопоставить интуицию и интеллект, логику. Особенно это касалось художественной интуиции. Самонаблюдения выдающихся мастеров искусства (Эйзенштейн, Михоэлс и др. ) говорят об обратном. В актах художественного творчества, не говоря уже о научном и техническом творчестве, на неосознаваемом уровне наряду с чувственностью, образами активно работает понятийное, логическое мышление. Интуитивный творческий акт предполагает сжатие во времени, свертывание и переход в подсознание некоторых алгоритмов. Здесь есть нечто общее с закономерностями внутренней речи, где мысль выражается сокращенно. Логика интуиции похожа структурно на алгоритмическое сознательное мышление. Точно так же все формы интуитивной чувственности сохраняют структурное сходство (но в сокращенном виде) с формами сознания. Интуиция – это специфическая человеческая способность, производная от сознания. В этом ее коренное отличие от неосознаваемой психической деятельности животных, от «звериного чутья» , имеющего инстинктивную природу.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1344) 16 лет назад
сначала, определись с самим понятием интуиция, и ответ станет ясен.
Алёнушка Мыслитель (6340) 16 лет назад
не всегда.
часто для того, чтобы научиться чувствовать момент собственного
падения, разрушения и проч.
Svvvvv Гуру (2918) 16 лет назад
Сегодня провел опрос.. . Думаю, что связано как раз с интеллектом и с обширным опытом. Когда этот опыт у человека уже в печенках, то тут и просыпается в нем Интуиция.
Пользователь удален Мастер (2172) 16 лет назад
Интеллект - сознание, интуиция - подсознание.