Как читается английское слово holiday?

Tridima Гуру (2749), закрыт 16 лет назад
В словарях написано ХОЛАДИ, а ото всех я слышу ХОЛИДЭЙ.
Дополнен 16 лет назад
Вот сейчас и взгляните все в свои словари!
Лучший ответ
Анатолий Дорофеев Профи (895) 16 лет назад
Господа! Я понимаю, что все хотят показаться умными.
Но есть твердое граматическое правило, которое гласит,
Что "Буквосочетание "ay" и "ey" в ударном слоге четаются как [эй],
а без ударном слоге чиьаются как [и]. И ничего другого! Вас-же спрашивают не как говорят негры в Америке по английски, а как правильно (т.е. по всем правилам граматики) по английски, а не по американски.
Источник: Учебник Бонка Н.А. урок 3 вводного и урок 3 основного курса
Остальные ответы
Cледующий! С Просветленный (22997) 16 лет назад
Правильно Холидэй. Если тебя учили говорить холади (как так можно коверкать), то скажи этому преподавателю, что ему надо заново учить английский.
TridimaГуру (2749) 16 лет назад
Я сам учитель английского.
Cледующий! С Просветленный (22997) Ты пытаешься изобрести велосипед. Сказать миллионам людей, что они не правы, что разные учителя не правильно им перподавали. А прав только ты, прочитав транскрипцию... А ты знаешь, что в английском многие слова читаются не так, как пишутся? И что сочитание нескольких символов в транскрипции, может давать совершенно другое произношение?
Alexey Lovchikov Мыслитель (6049) 16 лет назад
читается холидэй - что за словари вы смотрите?
*Zvezdochka* Мастер (1246) 16 лет назад
Это что за словарь такой???ХОЛИДЭЙ,конечно!
Александр Мастер (1090) 16 лет назад
ваши словари надо выбросить. Или ( что более вероятно) научиться читать транскрипции.
kj2 Мастер (1084) 16 лет назад
НУ, кстати, есль быстро-быстро говорить ХОЛАДИ, то что-то похожие на HOLIDAY получаеццо...
Pretty_girl Мастер (1326) 16 лет назад
вообще правильный вариант конечно холидэй, но сейчас тенденция произносить на американский лад многие слова с окончанием -ди, такие как Friday, Monday (все дни недели) , birthday и т. д. Но надо быть грамотнее американцев и говорить окончание -эй.
Йокогама Мастер (1543) 16 лет назад
Разговорная речь важнее всяких словарей!!!!
Сагдиев Борат Мастер (2280) 16 лет назад
Заглянул в словарь (ABBYY Lingvo 11 Six Languages), написано - "ХОЛИДЭЙ", послушал оксфордского диктора - так и есть!
TridimaГуру (2749) 16 лет назад
В десятой версии ясно ХОЛАДИ транскрибировано, хотя и произносят ХОЛИДЭЙ.
Сагдиев Борат Мастер (2280) В Lingvo 11 транскрипция выглядит так: